1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. В длинный список III сезона премии Александра Левитова впервые попал автор из села Доброе

В длинный список III сезона премии Александра Левитова впервые попал автор из села Доброе

Май 10, 2023 Просмотров: 375
Оргкомитет Всероссийской премии им. А.И. Левитова утвердил длинный список 2023 года в трех номинациях «Поэзия» и «Короткая проза» (в каждой из которых по две возрастные категории: «Открытие» 18-40 лет и «Мастер» 40+), а также «Детская литература». Ознакомиться с ним можно на сайте Премии: www.levitovfest.ru

По мнению многих читателей и писателей, премия Левитова заняла заметное место в отечественной премиальной нише.

В третьем сезоне в конкурсе приняли участие только авторы, предоставившие рекомендательное письмо (список номинаторов прописан в Положении), - и все равно количество участников составило почти 1 200 заявок со всей России и из-за рубежа.

Вот как прокомментировала это событие Анна Харланова, писатель, учредитель премии Левитова: "Смысл учреждения премии им. Левитова не только в том, чтобы поддержать литераторов, способствовать открытию новых имен. Очень радует тот факт, что страна вспомнила талантливейшего писателя Александра Левитова. Его творчество высоко ценили Бунин, Чехов, Горький. Уровень участников длинного списка Премии высок. Среди представителей обеих возрастных групп были работы, которые можно назвать потрясающими, с творчеством некоторых из авторов я познакомилась впервые, и это очень ценно для меня. Радостно, что в новую в этом сезоне номинацию «Детская литература» прислали много хороших текстов. Всех авторов из длинного списка мы приглашаем в Липецк на литературный фестиваль «ЛевитовФест», который проходит при поддержке управления культуры, управления молодежной политики нашей области, а также при поддержке администрации села Доброе, за что всем им сердечная благодарность!"

Елена Иванова, поэт, член оргкомитета премии: «Обращает на себя внимание ставшее уже, наверное, традиционным для премии Левитова присутствие в длинном списке авторов, принадлежащих к абсолютно разным литературным кругам, часто почти не пересекающимся даже на страницах одних литературных изданий, не говоря уже о совместном участии в мероприятиях. И это здорово! Я считаю, что в этом сезоне сложилась очень удачная, столь же разношёрстная, команда ридеров поэзии: кто-то очевидно более чуток при оценке ясных, крепких метрических стихов, кто-то в большей степени способен оценить качество верлибра, кому-то ближе линейный нарратив, кому-то - полифоническое звучание стиха. В результате наши оценки дополнили и уравновесили друг друга.
Очень интересно было встретиться с работами шорт- и лонг-листеров предыдущих сезонов, многие из которых вышли на новый уровень в своём творчестве или пробуют себя в каком-то совершенно ином, не свойственном этим авторам ранее, направлении».

На следующем этапе к работе приступает жюри, которое читает тексты под номерами, без фамилий. Короткий список Премии будет обнародован не позднее 1 июля, а результаты - оглашены на литературном фестивале ЛЕВИТОВФЕСТ, который пройдет в Липецке и селе Доброе, на родине писателя, 11-13 августа 2023 года.