1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Всероссийский виртуальный зал открыли в Липецком Доме музыки

Всероссийский виртуальный зал открыли в Липецком Доме музыки

Октябрь 19, 2020 Просмотров: 921

В фойе Дома музыки зрителей встретила струнная группа Липецкого симфонического оркестра под руководством дирижера Константина Баркова с любимыми популярными мелодиями, и это стразу же задало праздничную атмосферу.

На торжественном открытии виртуального концертного зала заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнева, поздравляя с открытием виртуального зала, зачитала приветствие заместителя министра культуры Максима Ксензова: «Твердо убежден, что новый зал, открывающийся в рамках национального проекта «Культура», подарит ценителям классической музыки возможность насладиться великолепными концертами и постановками с участием артистов мирового уровня.

Несомненно, это послужит укреплению единого культурного пространства страны, повысит популярность академической музыки среди молодого поколения и вдохновит многих юных слушателей выбрать яркий путь в искусстве в качестве своей профессии и жизненного призвания».

Поздравления продолжил ведущий консультант департамента культуры и туризма администрации города Липецка Савва Шеврикуко.

Художественный руководитель Дома музыки, музыковед Наталья Сосновская отметила, что виртуальный зал – это не только концерты и спектакли ведущих коллективов страны, но и образовательный проект, потому что перед каждым показом будут выступать музыковеды, музыканты и артисты.

На открытии виртуального зала в Доме музыки транслировался гала-концерт «Звезды XXI века» Государственного симфонического оркестра республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Прозвучали произведения П.И. Чайковского, Мориса Равеля, Джорджа Гершвина. Солисты - лауреаты XV международного конкурса им. П. И. Чайковского Павел Милюков (скрипка), Александр Рамм (виолончель), фортепиано - Филипп Коначевский.

Приятно отметить, что и сам дирижер, и солисты, прежде уже выступали в Липецке и любимы нашей публикой.