1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Юбилей липецкого поэта Андрея Новикова отметили в областной библиотеке

Юбилей липецкого поэта Андрея Новикова отметили в областной библиотеке

Декабрь 27, 2021 Просмотров: 655
Творческая встреча в честь 60-летия поэта, прозаика, журналиста и лауреата 14-ти международных, всероссийских и региональных литературных премий Андрея Новикова состоялась в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

Директор библиотеки Анна Волкова сердечно поздравила юбиляра и поблагодарила его за служение литературе, активную общественную деятельность и плодотворное сотрудничество с библиотекой в деле продвижения чтения. Музыкальным подарком виновнику торжества стали песни в исполнении молодого сотрудника библиотеки Даниила Ишкова. Творческий путь становления поэта и прозаика проследила ведущая встречи Вера Печурова.

Андрея Новикова поздравили маститые поэты и прозаики: Александра Тамбовская, Владимир Петров, Владимир Богданов, Валентин Баюканский, Николай Калтыгин, председатель Союза журналистов Липецкой области Пётр Игнатов. Все они отметили бесспорный талант, ярко выраженную интеллектуальность произведений героя вечера.

Андрей Новиков рассказал об учебе в Литературном институте им. М. Горького, о начале творческого пути, своем литературном призвании. Искренние, веселые и добрые слова прозвучали в адрес юбиляра и от молодых коллег по цеху: Александра Лошкарева, Алёны Воробьёвой, Андрея Антипова, Дмитрия Левковского. Игра гитариста Владимира Румянцева стала музыкальным сопровождением вечера Андрея Новикова, безусловно, одного из самых заметных представителей современной литературы. 

За минувший год у председателя Липецкого отделения Союза писателей России Андрея Новикова вышло 70 публикаций в «толстых» литературных журналах. За год были изданы две книги, одна из которых - поэтический сборник «Случайное родство» - удостоена областной премии Бунина. Этот же сборник отмечен по итогам 2021 года в рамках международного конкурса Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» - Андрей Новиков награжден дипломом и призом «Золотая сова» в номинации «За самое умное произведение».

На родине поэта, в Бежецком районе Тверской области, Андрей Новиков вошел в серию знаменитых земляков - в честь него на почте России издан специальный конверт с его портретом и надписью «Гордость земли Бежецкой». Автор восьми книг стихов и прозы, Андрей Новиков родился 26 декабря 1961 года в с. Алабузино Бежецкого района Тверской области. Его детство прошло в Липецке, где он окончил среднюю школу № 17. После службы в армии поступил в Литературный институт им. А. М. Горького на факультет поэзии (семинар В. Кострова и В. Милькова). Свой первый поэтический сборник «Среди разнотравья» он выпустил в Воронеже в 1988 году. 

С апреля 2015 года Андрей Новиков возглавил региональное отделение Союза писателей России. На XV съезде Союза писателей России 15 февраля 2018 года был избран секретарем Союза.

С 4 апреля по 21 мая 2018 года Андрей Новиков вместе с липецким драматургом и прозаиком Александром Пономаревым в литературном автопробеге «Великая Россия» проехали на личном автомобиле по маршруту Липецк-Сахалин-Липецк в честь 10-летия липецкого литературного журнала «Петровский мост». Путешествие протяженностью 19 тысяч километров было зарегистрировано в Книге рекордов России как «Самый длинный автопробег литераторов». В феврале 2019 года писатели совершили поездку в Сирию. В 2019 году Андрей Новиков награжден юбилейной медалью «Во славу Липецкой области», знаком «Трудовая доблесть России» и медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества».