1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Юные художники из школы имени Сорокина приняли участие в конкурсе печатной графики «Точка. Линия. Пятно»

Юные художники из школы имени Сорокина приняли участие в конкурсе печатной графики «Точка. Линия. Пятно»

Май 11, 2023 Просмотров: 339

Печатной графике в России уделяется большое внимание. Проводятся профильные конкурсы не только для художников-профессионалов. Для детей также стали традиционными конкурсы работ, выполненных в различных техниках: черно-белая и цветная линогравюра, сухая игла, гравюра на картоне, монотипия, литография.

 
Каждая из этих гравюр по-своему сложна и интересна. Авторов сам процесс создания эстампов завораживает и не отпускает; чаще всего, он для них дороже оценок жюри даже самых престижных конкурсов, а получение иногда очень разных результатов при решении в разных техниках одного и того же сюжета удивляет самих юных художников и привлекает зрителей выставок конкурсных работ необычностью результатов.

Учащиеся ОБУДО ДХШ им. В.С. Сорокина принимают участие в подобных конкурсах, демонстрируя свои успехи в освоении печатной графики и получая заслуженные награды. Вот и сейчас отправлены фото их работ для участия в первом этапе II Международного конкурса печатной графики «Точка. Линия. Пятно» в Омске, посвященном 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Конкурс проводится в соответствие со Стратегией государственной и культурной политики на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 326-р от 29.02.2016г.

Цель конкурса – продвижение статуса культуры как национального приоритета, выявление и поддержка одаренных детей в области изобразительного искусства.