1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Читатель передал коллекцию фотографий Высоцкого липецкой Есенинке

Читатель передал коллекцию фотографий Высоцкого липецкой Есенинке

Июль 21, 2023 Просмотров: 198

Подарок к фестивалю «Высоцкий: Твой. Мой. Наш» получила Централизованная библиотечная система. Его сделал липчанин Виктор Чичагов.

Давний поклонник творчества легендарного поэта, автора-исполнителя и актера передал городским библиотекам более 30 пластинок со студийными и концертными записями песен Владимира Семеновича. Среди винилов есть так называемая «гибкая пластинка» и музыкальная сказка «Алиса в стране чудес» мелодию и слова к песням которой написал Высоцкий. Фонды библиотек пополнят книга воспоминаний Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет» и другие издания, рассказывающие о жизни и творчестве этого человека. В их числе миниатюрная книга со стихами Высоцкого. Кроме того, в дар библиотекам переданы подарочные наборы открыток, на которых Владимир Семенович изображен во время концертов или исполнения ролей в кино и на сцене театра. Ценнейшей частью этой коллекции можно считать две фотографии. На первой в кадре влюбленный взгляд поэта на Марину Влади, которая стала его музой и женщиной всей жизни. Второй снимок сделан уже с похорон поэта. Все это поклонник творчества Владимира Семеновича собирал около 40 лет.

- Считаю, это правильно, что я передал свою скромную коллекцию в библиотеку, - отметил Виктор Викторович Чичагов. – Высоцкого называли «Всенародный Володя». И я глубоко убежден, что и его творчество во всех его проявлениях должно принадлежать народу. Все это создавалось совсем не для того, чтобы пылиться дома.

Все переданное библиотеки станет частью экспозиции, которая будет размещена в Есенинке. Впервые читатели и гости смогут с ней познакомиться на фестивале «Высоцкий: Твой. Мой. Наш», который начнется 23 июля в 16:00 во дворе Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина (ул. Космонавтов,15/3).