1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Этнографический праздник в селе Волчье завершит хоровод

Этнографический праздник в селе Волчье завершит хоровод

Июнь 18, 2021 Просмотров: 751

Каждый год в день Святой Троицы жители села Волчье Добровского района выкладывают у своих домов традиционные узоры из цветного песка. Считается, что если украсить землю такими узорами, то на весь год жильцам дома гарантировано счастье и процветание. Этому обычаю несколько веков, он признан ЮНЕСКО объектом нематериального культурного наследия народов России.

В этом году песочными картинами можно будет полюбоваться 20 июня. Этнографический праздник «Волченские узоры» начнется в 07:00 богослужением в церкви Сергия Радонежского.      

Кому интересна история, могут посетить комнату крестьянского быта начала XX в. На тематических площадках проведут мастер-классы, где вас научат создавать песочные узоры, плести венки, мастерить обереговые куклы из текстиля и глиняные игрушки. Будет работать выставка-ярмарка авторских сувениров.

Церемония открытия состоится в 11:00. Выступят фольклорные коллективы и гармонисты из Липецкой, Рязанской, Воронежской, Тамбовской, Калужской областей. После концерта победителям конкурсов, в том числе и создателям самых оригинальных песочных композиций, вручат награды. Завершается этот фестиваль обычно дружным хороводом всех гостей и участников.

Для тех, кто собирается приехать на «Волченские узоры» Центр развития культуры и туризма организует тур выходного дня. Подробности по телефону: 8-910-252-13-74 (Ольга).

ПРОГРАММА

Этнографического фестиваля-праздника «Волченские узоры»


Место проведения – село Волчье Добровского района Липецкой области, центральная площадь.

Дата проведения – 20 июня 2021 г.


7.00 – 10.00. Богослужение в церкви Сергия Радонежского.

9.00 – 11.00 Просмотр песочных узоров на улицах села Волчье (самостоятельно).

10.00 – 13.00. Работа комнаты крестьянского быта при Волченской сельской библиотеке (Волченский досуговый центр культуры).

10.00 – 12.00. Мастер-класс по составлению песочных узоров

(площадка «Узорочье родного села»).

10.00 – 12.00. Мастер-класс по завиванию венков

(площадка «Троицкий венок»).

10.00 – 14.00. Работа площадок «Матанин двор», «Троицкий оберег.куклы-травницы» ,«Добровская глиняная игрушка», «Добровские сувениры», « На память. Фотозона».

10.00 – 14.00. Выставка-ярмарка сувенирной продукции и работ мастеров художественных промыслов и ремесел Добровского района.

В рамках праздника проводятся конкурсы:

Конкурс «Аутентичные волченские песочные узоры», «Лучший троицкий венок».

Также вы можете принять участие в традиционных троицких обрядах, играх, хороводах,  посетить мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и многое другое. Для участия в конкурсах и мастер-классах приглашаются все желающие. Приветствуется участие в празднике в традиционном славянском костюме!

11.00. Открытие этнографического праздника «Волченские узоры». Выступление лучших фольклорных коллективов и гармонистов Липецкой, Рязанской, Воронежской и Тамбовской, Калужская областей и г. Москва.

12.45 – 13.00 Награждение победителей по конкурсным номинациям. Закрытие этнографического праздника «Волченские узоры».

 Общий хоровод всех участников праздника.