1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Фольклорные коллективы наградят на V Межрегиональном фестивале-конкурсе «Ты взойди, солнце красное!» в Липецке

Фольклорные коллективы наградят на V Межрегиональном фестивале-конкурсе «Ты взойди, солнце красное!» в Липецке

Ноябрь 24, 2020 Просмотров: 925

25 ноября в 12.00 в областном центре культуры, народного творчества и кино состоится торжественная церемония награждения победителей V Межрегионального фестиваля-конкурса детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!».

Традиционный липецкий фольклорный фестиваль, давно доказавший свою значимость и актуальность в современной системе ценностей, стартовал 16 ноября. Проведение фестиваля в онлайн-формате расширило его возможности и обеспечило участие в конкурсной программе самых ярких детских коллективов из многих регионов России. Организаторы фестиваля, который охватывает почти всю Липецкую область, с удовольствием принимали заявки и из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Нижегородской, Воронежской, Московской, Ленинградской, Курской, Липецкой, Костромской областей, из Республики Крым и г. Санкт-Петербурга, что говорит об огромном интересе к народным традициям и востребованности нашего детского фольклорного форума на межрегиональном уровне.

Повышенный интерес к фестивалю вызвало и включение в обновленную конкурсную программу хореографической номинации «Фольклорный танец», что прибавит ей эмоциональности и красочности. Всего на фестиваль в этом году заявилось около 850 участников.

В рамках фестиваля в режиме онлайн на информационных ресурсах ОЦКНТ пройдут мастер-классы по различным видам народного творчества. Народный мастер России Снежанна Ильина расскажет об изготовлении народного духового инструмента – окарины, Владимир Юрьев, исследователь традиционной музыкальной культуры Липецкой области, проведет мастер-класс по игре на свистульках, председатель жюри старший преподаватель кафедры теории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Андрей Харлов – по игре на жалейке и окарине. Творческую эстафету примет также заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», руководитель заслуженного коллектива народного творчества Липецкой области фольклорного ансамбля «Воскресение» Кристаллина Иващенко.

Программой фестиваля предусмотрено проведение творческой лаборатории, где руководители коллективов смогут обменяться опытом сохранения песенных и хореографических национальных традиций. Творческая лаборатория пройдет в областном центре культуры, народного творчества и кино 25 ноября в 10.30.

Прямая трансляция с церемонии награждения победителей фестиваля-конкурса будет вестись на информационных ресурсах ОЦКНТ.

V Межрегиональный фестиваль-конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!» учрежден управлением культуры и туризма Липецкой области, организатор – областной центр культуры, народного творчества и кино.