1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Край, разбуженный Петром» представят в Липецке

«Край, разбуженный Петром» представят в Липецке

Июнь 9, 2023 Просмотров: 235
9 июня в 15:00 в Путевом дворце Петра I в Нижнем парке состоится открытие передвижной выставки Национального музея Республики Карелия «Край, разбуженный Петром», привезенной в Липецк в рамках музейного сотрудничества с Липецким историко-культурным музеем. Выставка откроется в рамках празднования дня рождения Петра I.

История города Петрозаводска, в котором располагается Национальный музей Республики Карелия, удивительным образом перекликается с историей Липецка. В этом году обоим городам исполняется 320 лет со дня основания. И так же как и Липецк, Петрозаводск неразрывно связан с именем великого российского императора.

Выставка была создана Национальным музеем Республики Карелия в рамках мероприятий федерального проекта «Виват, Пётр Алексеевич!» Ассамблеи петровских музеев при поддержке Министерства культуры РФ.

Выставка будет интересна разным категориям посетителей. На 12 стендах представлены темы, связанные с карельским краем времен Петра I: Северная война, Осударева дорога, Лодейнопольская верфь, Петровские заводы и Петровская слобода, Марциальные воды, Память и предания о Петре.

Кроме того, на выставке будут продемонстрированы костюмы петровской эпохи. А интерактивная часть будет представлена настольными и напольными играми. Также можно будет послушать Петровские канты, записанные специально для этой выставки Мужским камерным хором Карельской государственной филармонии.

Передвижная выставка побывала уже в районах Карелии и Архангельске, но настолько далеко от своего дома выезжает впервые. В Липецке она продлится до середины июля 2023 года.

В программе:

  • открытие передвижной выставки из Петрозаводска Национального музея Республики Карелия «Край, разбуженный Петром»;
  • дефиле коллекции «Время перемен» от студентов ЛКИС;
  • напольные и настольные игры, посвященные морским баталиям и деяниям Петра I;
  • чаепитие из дровяного самовара и дегустация кофе;
  • игра-квест, специально разработанный к открытию выставки. Квест будет содержать вопросы как по экспозиции Липецкого историко-культурного музея «Здесь был Пётр», расположенного в Путевом Дворце Петра I, так и по экспозиции «Край, разбуженный Петром»;
  • подведение итогов конкурса «Культурный код. Липецк. Перезагрузка» в рамках IV Межрегионального фестиваля «Музей для друзей» и презентация работ участников. Начало в 18:00.

Мероприятие состоится с 15:00 до 20:00. Вход на мероприятие 9 июня свободный.

В дальнейшем выставку «Край, разбуженный Петром» можно будет посетить в обычные часы работы Путевого дворца Петра I в Нижнем парке: со среды по воскресенье, с 11:00 до 19:00 (касса до 18:30).