1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчан научат делать игрушки из войлока

Липчан научат делать игрушки из войлока

Октябрь 2, 2020 Просмотров: 1006

В первую субботу октября рукодельницы со всего света отмечают необычный праздник — Международный день войлока. Идея посвятить дату в календаре фелтингу (таково современное название валяния из шерсти) родилась в 2009 году на заседании Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. На Русь это ремесло пришло почти 8 веков назад и отлично прижилось, ведь из-за холодных снежных зим обувь из войлока — валенки — стала настоящим спасением для всех, от мала до велика.

В наше время из шерсти валяют не только валенки. Современные рукодельницы создают из войлока авторские игрушки, потрясающие платья, шарфы и варежки, настенные панно и даже театральный реквизит. Если вас, наши юные читатели, заинтересовало это уютное зимнее ремесло, приглашаем 5 октября на онлайн-выставку литературы «Ёжик в тумане», которая пройдёт на сайте библиотеки.

Ведущая расскажет, когда и как наши предки стали использовать шерсть для создания тёплых вещей, и познакомит с книгами по декоративно-прикладному творчеству из фонда библиотеки. А ещё участников ждёт интересный виртуальный мастер-класс, на котором они смастерят героя книги Сергея Козлова «Ёжик в тумане» из войлока в технике сухого валяния.