1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчан приглашают на «Диалог поколений» в Центр изобразительных искусств

Липчан приглашают на «Диалог поколений» в Центр изобразительных искусств

Апрель 7, 2023 Просмотров: 298

В Центре изобразительных искусств Липецка 7 апреля открывается художественная выставка «Диалог поколений».

Концепция выставки – поколенческий диалог представителей одной липецкой творческой семьи.

Вячеслав и Людмила Шальневы. Липецкие художники, отец и дочь. Оба – члены Союза художников России. У каждого из них свой почерк, своя манера, свои смысловые и цветовые предпочтения. У каждого свой взгляд. Но есть и нечто общее, что выдаёт в художниках не только родственную душу. И у Вячеслава и у Людмилы есть опыт работы в драматических театрах. Отсюда у отца и дочери любовь к сюжетности, декоративности, хотя, безусловно, оба – представители реалистической русской школы живописи.

«Диалог поколений» - не первая совместная выставка Шальневых. В 2006 и в 2015 годах в Областном выставочном зале проводились персональные выставки отца и дочери. Но тогда был совсем другой контекст...

Так сложилось, что в прошлом году замечательного художника Вячеслава Александровича Шальнева не стало… Так что нынешнюю выставку можно с большой долей вероятности считать посвящением памяти – мастеру, отцу, учителю.

Вот как об идее выставки говорит Людмила Вячеславовна Шальнева:

«Мне захотелось сделать выставку памяти моего отца не только потому, что это мой отец, но и потому, что это замечательный, талантливый, яркий, самобытный и очень интересный художник. Его творчество, как мне кажется, интересно современному зрителю и должно продолжать жить. Это наш земляк. В его творчестве представлены, в том числе, пейзажи Липецка и Липецкой области…»

Вячеслав Александрович - большой патриот. В своем творчестве он ярко, образно, реалистично, иногда театрально-декоративно создаёт образы Родины, великой России, выражая свою любовь к ней, показывая своё отношение в каждой живописной работе.

Шальнев Вячеслав Александрович (02. 02.1950г. – 11.06. 2021г.) Живописец, график, член Союза художников России. Родился в Липецке. В 1971 году окончил Рязанское художественное училище. Работал декоратором в Академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого, в рекламном комбинате, занимался оформительской деятельностью. Вячеслав Александрович был постоянным участником всесоюзных, всероссийских, региональных, областных, городских выставок. В его творческой биографии не одна персональная выставка.

Живопись Вячеслава Александровича декоративна, самобытна, с активно выраженной композицией. Произведения художника хранятся в Липецкой областной картинной галерее, частных собраниях, в Италии.

Шальнева Людмила Вячеславовна. Родилась в Липецке. В 2002 году окончила художественно-графический факультет Липецкого государственного педагогического университета.

С 2004 года работает в Липецком драматическом театре на Соколе художником-бутафором и художником по свету.

С 2002 года активно участвует в городских, областных и межрегиональных художественных выставках. С 2011 года член Союза художников России.

Художница работает в технике графики и живописи. В её творчестве представлены различные жанры – натюрморты, пейзажи, портреты, иллюстрации, сюжетные композиции.

Вход в галерею ЧУСИ ЦИИ «Центр Изобразительных Искусств» – по традиции свободный. Вернисаж - 7 апреля в 17:00.