1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчан приглашают на первый в России фестиваль короткометражного фольклорного кино

Липчан приглашают на первый в России фестиваль короткометражного фольклорного кино

Август 22, 2023 Просмотров: 147
25 августа в 18:30 на липецком Городище состоится первый в России фестиваль короткометражного фольклорного кино «Кинозалип». На нем будет представлено 10 короткометражек, которые сняли молодые режиссеры в разных регионах России, в том числе с участием известных актеров – Елены Яковлевой, Розы Хайруллиной, Виты Корниенко и других. Многие работы уже были показаны публике и были отмечены различными наградами на мировых фестивалях и конкурсах.

Важной частью программы станут фильмы, созданные молодыми липчанами. Среди них «Последнее воспоминание» Антона Савкина и «Мой Север» Юлии Крыловой. Герой картины «Последнее воспоминание» - художник, который переживает утрату любимой женщины, воплощение которой осталось только на картине. Мужчина прячет холст, чтобы сберечь последние воспоминания, однако картина пропадает. «Мой Север» – история о настоящей любви. В супружеской жизни Даши и Виктора наступил кризис. В надежде на спасение брака они обращаются за помощью к саамскому шаману. Героям предстоит пройти ряд испытаний, чтобы сберечь чувства или потерять друг друга навсегда.

Присоединиться к просмотру могут все желающие. Для удобства можно захватить с собой пледы или подушки.

Фестиваль фольклорного кино «Кинозалип» проводится с целью популяризации исторических и природных объектов Липецкой области, а также повышения интереса молодежи к киноискусству. Партнерами мероприятия выступают региональное управление культуры и туризма, а также департамент культуры и туризма Липецка.


 Фото с сайта администрации Липецка