1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов приглашает на свой юбилейный концерт

Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов приглашает на свой юбилейный концерт

Январь 19, 2021 Просмотров: 1095

Оркестр русских народных инструментов Липецкой государственной филармонии приглашает на концерт по поводу своего 25-летия. Праздничный вечер состоится 22 января в 19:00 в Областном центре культуры и творчества (ОЦКНТ).

Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов был создан четверть века назад, а в 2002 году ему присвоен статус государственного. Каждый новый сезон коллектив радует и удивляет слушателей необыкновенным разнообразием программ, как для взрослых, так и для детей. Липецкий оркестр стал постоянным гостем профессиональных фестивалей в Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве, Международного музыкального фестиваля имени С.В. Рахманинова в Тамбове. Ведущие композиторы доверяют ему премьеры своих сочинений, что в мире музыки считается высшим пилотажем, лучшим показателем признания уровня мастерства коллектива.

В честь праздничной даты для слушателей артисты подготовили очень интересный концерт. В него войдут и те произведения, которые оркестр играл еще на своём первом выступлении 25 лет назад, и те, которые буквально недавно вышли из-под пера современных композиторов. Прозвучит и классика народной музыки, и музыка русских классиков. «Мы хотим показать как можно больше возможностей оркестра в современном его звучании,» — рассказал художественный руководитель и дирижер Алексей Моргунов.

Поздравить Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов и выступить на одной сцене приедут коллеги из ведущих коллективов нашей страны. Среди них Дмитрий Дмитриенко, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, Елена Гришина, солистка Академического оркестра русских народных инструментов им. Некрасова (гусли клавишные, г. Москва). Из Бурятии в Липецк приедет Ольга Жигмитова, солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова (меццо-сопрано). В этот вечер на сцену также выйдет лауреат всероссийских и международных конкурсов, победительница телевизионного конкурса «Синяя птица» и ученица Алексея Моргунова Настя Тюрина (балалайка, г. Тамбов).

Приобрести билет на юбилейный концерт можно на сайте http://unionzal.ru Справки по тел. +7 (47-42) 22-56-57, +7 (958) 189-78-78