1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липецкий камерный хор открывает сезон

Липецкий камерный хор открывает сезон

Октябрь 16, 2023 Просмотров: 124

20 октября  в 18:00 в Липецком Доме музыки состоится концерт "Классика и  современность".

Выступит лауреат Всероссийских и международных конкурсов Липецкий камерный хор под управлением заслуженного артиста России Игоря Цилина.

В программе примет участие Юлия Иконникова (орган, Москва). Прозвучат произведения: В. Моцарта — Месса для хора и органа до мажор (K.V.115), Д. Бортнянского — Хоровой концерт №16, сочинения Р. Твардовского, В. Калинникова, А. Сафонова и других композиторов.

«Название концерта само говорит за себя, - поделился руководитель камерного хора Игорь Цилин. – В первой части выступления прозвучит месса Вольфганга Моцарта, специально написанная  для хора и органа, она достаточно редко исполняется в России. Второе отделение откроют произведения русской классики, Дмитрия  Бортнянского, Василия Калинникова , Алексея Сафонова . Дмитрий Бортнянский  долго учился за границей, и смог соединить европейские традиции с нашими, русскими. В завершение концерта мы исполним «Sanctus», одну из частей  «Мессы в синем»  английского композитора Уильяма  Твида, это произведение также называют  «джазовая месса».

Из биографии органиста.

Юлия Иконникова с отличием окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского по специальностям фортепиано и орган, а также аспирантуру Московской консерватории. Стажировалась у выдающихся органистов Европы и Америки: Л.Рогга, Ж.Гийю, О.Портана, Г.Роста, Х.Майстера, В.Церера, Д.Кристи и других.

Является дипломантом международных конкурсов, а также обладателем специального приза «Радио России» на международном конкурсе органистов им. М.Таривердиева. Имеет грамоту за вклад в развитие культуры Калининградской области.

Была основателем класса органа и первым преподавателем этого класса в Петрозаводской государственной консерватории.

Участвовала в работе жюри I Московского конкурса молодых органистов им.Н.Бидлоо, 2007 г., конкурса юных музыкантов «Жмеринский камертон», 2012 г., II Международного конкурса юных музыкантов «Подольский водограй».

Принимала участие в международных органных фестивалях, впервые исполнила посвящённый ей Концерт для органа с камерным оркестром, написанный председателем Союза композиторов Карелии А.С.Белобородовым.

Юлия Иконникова ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом (Финляндия, Англия, Польша и другие страны), выступая с сольными программами и в ансамблях.

В концерте  доступна Пушкинская карта.

Справки по телефонам: 8 (4742)43-10-31, 8 (4742)43-24-65