1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липецкий летчик-герой напророчил исполнение мечты в своей пьесе

Липецкий летчик-герой напророчил исполнение мечты в своей пьесе

Май 21, 2020 Просмотров: 1000
Музейную экспозицию Липецкого театра драмы им.Толстого дополнит новый раздел. Он посвящен Михаилу Водопьянову. Наш земляк, знаменитый летчик, Герой Советского Союза известен как писатель-драматург. Экспозицию открыли в День полярника. Экскурсию сотрудники театра начнут с рассказа о сегодняшней знаменательной дате.
 
 21 мая 1937 года состоялась премьера первой пьесы Михаила Водопьянова «Мечта» по повести «Мечта пилота», с которой липчанин дебютировал в драматургии. Примечательно, что это произведение прославленный авиатор писал в перерывах между своими легендарными полетами.  Как и большинство книг Водопьянова, его можно назвать автобиографичным.

На написание повести «Мечта пилота» и пьесы по ней летчика вдохновило участие в знаменитой экспедиции по спасению «Челюскинцев» ( в 1934 г.), за которую он и был удостоен звания Героя Советского Союза. Именно тогда Водопьянов задумался о возможности покорения Северного полюса. Эту идею он и отразил в своей книге.

Повесть «Мечта пилота» о юноше, мечтающем о полете на Северный полюс, эксперты называют научно-фантастической, поскольку произведение содержит глубокие, технически обоснованные сведения о том, как надо лететь на высшую точку Земли.

- В итоге книга оказалась настоящим пророчеством! - рассказывает руководитель литературно- драматургической части ЛГАТД им. Толстого Любовь Колесникова. - 21 мая 1937 года в московском реалистическом театре давали премьеру пьесы Водопьянова «Мечта». Но автор присутствовать на первом спектакле не мог по уважительной причине! Он осуществлял мечту! Именно в это время Водопьянов совершал первый в мировой истории авиационный полет на Северный полюс, куда доставил первую дрейфующую полярную станцию.

В конце спектакля со сцены зачитали радиограмму: «Нахожусь на Северном полюсе. Здесь развевается красный флаг Страны Советов. Мечта героев моей пьесы исполнилась. Михаил Водопьянов. 21 мая 1937 года».
 
Пьеса липчанина вошла в репертуар многих театров страны. В том же 1937 году ее ставили и в Липецком городском театре. На спектакль приходили целыми трудовыми коллективами и школами. В 30-х тема о романтиках, «рожденных, чтоб сказку сделать былью», пользовалась невероятной популярностью.