1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Липецкое небо» откроют в Центре Изобразительных искусств

«Липецкое небо» откроют в Центре Изобразительных искусств

Июль 28, 2021 Просмотров: 746

12 августа в Центре Изобразительных искусств откроется выставка «Липецкое небо», посвящённая Дню Военно-Космических Сил Российской Федерации.

Для Липецка этот праздник – не только особенный, но и для многих – личный.

12 августа 1912 года считается официальным началом создания военной авиации России.

История же Липецкой авиации началась в годы Первой мировой войны, когда в 1916 году в Липецке появились первые мастерские по сбору французских самолётов типа «Люран». В октябре 1918 года по приказу Главвоздухфлота в нашем городе сформировали эскадру тяжёлых бомбардировщиков «Илья Муромец», активно участвовавших в боевых действиях на фронтах Гражданской войны.

В марте 1923 года началось формирование Липецкой авиационной школы, но в 1924 году школа закрылась, так и не успев организоваться. Зато открылась немецкая авиашкола. Современная история Липецкого авиацентра берёт свое начало с 1949 года. Сегодня липецкие «Соколы России» не только защищают мирное небо нашей страны и там, где это нужно, но и участвуют в авиашоу и международных авиасалонах, прославляя липецкое небо и липецкую землю.

«Липецкое небо» - это межрегиональный проект, инициированный   Управлением культуры и туризма Липецкой области и Липецким отделением Союза Художников России. Проект реализуется совместно с «Истребительным авиационным Севастопольским Краснознаменным, ордена Суворова III степени полком.

Как отметил руководитель проекта, председатель Липецкой областной организации ВТОО СХР Сергей Толчеев: «проект «Липецкое небо» направлен на возрождение интереса общественности к профессии лётчика, на сохранение памяти о величайшей роли отечественной авиации как в военное время, так и в мирные будни, об исторической значимости личного подвига наших земляков – лётчиков, которые   ценой собственной жизни сохраняют мир на земле».

Участниками проекта станут 14 художников из Липецка, Смоленска и Москвы.

Проект включает в себя пленэр на территории липецкого авиаполка, выставку произведений, созданных по итогам пленэра, в Центре Изобразительных искусств, организацию передвижных выставок в городах Липецкой области, мастер-классы и творческие встречи с художниками и лётчиками. Так же запланированы экскурсии для школьников и студентов.

В экспозицию выставки войдут около 200 работ: портреты лётчиков, жанровые композиции, отражающие ежедневную рабочую обстановку авиаполка.

Открытие выставки 12 августа в 17 часов в Центре Изобразительных искусств, по адресу: город Липецк, ул. Космонавтов 98, ТЦ «Ноябрьский»

Напоминаем, что мероприятие будет проводиться с соблюдением ограничительных мер, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в связи с распространением новой корона вирусной инфекции.