1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Моя наивная Матрёнка» в Доме музыки

«Моя наивная Матрёнка» в Доме музыки

Январь 16, 2023 Просмотров: 259

21 января  в 15.30  в Доме музыки - вернисаж члена Союза художников России  Петра Карасёва «Моя наивная Матрёнка».

Персональную выставку, в которой представлены 35 работ в технике монотипии,  художник посвятил своим родителям, Дмитрию Петровичу и Галине Ильиничне Карасевым.  Экспозиция  продлится до 28 февраля.

Вход свободный.

Пётр Дмитриевич Карасёв  родился 24 июля 1958 года в деревне Средняя Матрёнка  Добринского района Липецкой области. Окончил  училище №21 г. Липецка по специальности столяр по художественной мебели, резчик по дереву; Липецкий строительный техникум.  Своими учителями в творчестве  считает детский рисунок, его непосредственность; работы Андрея Рублёва; Винсента Ван Гога.

«С  детства мне нравились рисунки танков и самолётов, - вспоминает художник. -  Их рисовал мне папа. Я приносил эти рисунки в школу, показывал ребятам. Друзья посмеивались, говорили, что сам я так нарисовать не могу.  И я решил научиться. Долго срисовывал эти папины работы.

Но однажды я понял, что просто срисовывать – это мало. Гораздо важнее научиться отражать в рисунке окружающий мир. И  стал наблюдать за тем, что было вокруг меня,  изучать  природу и быт родного края. Наблюдал за тем, как солнце встаёт, как оно садится, как идёт дождь,  как ложится белый туман.  Начал замечать особенности характера людей, животных и птиц; наблюдать внутренний мир людей, их взаимоотношения между собой  и  с природой. И всё это я запечатлевал на бумаге. Особое место в моем творчестве  занимает графика, потому что чёрно-белое изображение требует особой правдивости, не терпит обмана».

Художник  постоянно участвует в  областных выставках, межрегиональной выставке «Прохоровское поле», выставках-конкурсах, посвящённых памяти Заслуженного художника России С.С. Косенкова, межрегиональном Фестивале изобразительных искусств «Дайнека-120».

В 1922 году—  участник Всероссийской выставки, посвящённой 350-летию со Дня рождения Петра Великого «Связь поколений», проводившейся в городе Воронеже.

Работы Петра Карасёва находятся в Санкт-Петербурге, Пскове, Липецке, городах  Болгарии и  Белоруссии.

Монотипия  (дословно - «один отпечаток») - техника печатной графики, которую в XVII  веке изобрел итальянский художник Джованни Кастильоне. Суть ее в том, что на гладкую поверхность наносится краска, а после этого на бумаге делается оттиск изображения. Оттиск всегда получается единственным, уникальным  (отсюда и название техники).

Монотипия хороша тем, что это живая, быстрая, лёгкая техника; в ней всегда есть место случайности. Никогда не  возможно  предугадать, как именно ляжет краска, можно  только наметить свет, тень и основные детали. Некоторые художники используют оттиск как основу для будущей работы, дорисовывая детали позже, а для некоторых монотипия - самоцель. В этой технике работали Дега, Писсарро, Блейк, Шагал и многие другие.