1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Областные библиотеки приглашают отметить День России

Областные библиотеки приглашают отметить День России

Июнь 9, 2023 Просмотров: 202

Вспомнить русский фольклор, поговорить о символах государства и малой родине предлагают областные библиотеки в преддверии Дня России.

К главному празднику нашей страны в научной библиотеке приурочили книжную выставку «В единстве народов — сила России». На ней будет представлена литература об истории страны, выдающихся личностях и достопримечательностях.

Центр молодежного чтения ЛОУНБ с 8 по 12 июня приглашает читателей поучаствовать в акции «Это русское, родное». Участники вспомнят русские сказки, пословицы и поговорки о Родине, песни о родной земле и красоте русской природы. А 8 июня в 15:00 для учащихся Центра поддержки одаренных детей «Стратегия» библиотекари проведут интеллектуальную игру «Государственная символика России». Игрокам предстоит проверить знания об истории возникновения государственного флага, проследить, как менялся гимн страны на протяжении веков, а также выяснить, что означает слово «герб» и какие гербы существовали в нашей стране.

Областная детская библиотека подготовила ко Дню России праздничные мероприятия для самых маленьких читателей. 9 июня в 10:30 там стартует краеведческий калейдоскоп «Славные события Земли Липецкой». Библиотекари расскажут ребятам, как из поселения Малые Студёнки Липские на берегу быстрой речки выросла жемчужина Черноземья, кто стоял у истоков развития города, и познакомят их с именами земляков, прославивших родной край своими подвигами. В это же время школьники примут участие в информационно-познавательном часе «Россия — как много в этом слове!». Ребята узнают о героях нашего времени — военнослужащих, исполняющих священный долг по защите Родины, добровольцах, спасателях, строителях и всех тех, кто сейчас помогает России.

Липецкая областная специальная библиотека для слепых 13 июня пригласит читателей на познавательную игру «Моя страна, моя Россия». Участники поговорят о том, как появился этот праздничный день и почему он стал таким важным для государства и граждан, а также проверят свои знания об истории и традициях нашей страны.