1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Палитра вдохновения» Владимира Коренева откроется в ОЦКНТ

«Палитра вдохновения» Владимира Коренева откроется в ОЦКНТ

Март 31, 2021 Просмотров: 999
1 апреля в 17.00 в областном центре культуры, народного творчества и кино состоится торжественное открытие выставки, посвященной 65-летию Владимира Коренева «Палитра вдохновения».

На экспозиции будет представлено более 20 работ масляной живописи автора в жанрах пейзаж и натюрморт.

Данная экспозиция – это признание в любви малой Родине, вдохновляющей художника более 30 лет. Пейзажи словно карта, по которой зритель путешествует по селу Воскресеновка. На площади возвышается церковь конца XVIII века Воздвижение честного креста Господня, встречающаяся на полотнах художника в разных ракурсах и освещении. Архитектурная монументальность храма, сложный цвет древних стен наполняют пейзажи художника образностью, содержанием, погружая в атмосферу благолепия и духовных размышлений.

Еще одним живописным маршрутом неизменно является река Воронеж, берега которой украшают рыбацкие мостки и разноцветные лодки. Изображения лодок под сенью плакучих ив, в зарослях камыша более графичные с ритмическими акцентами. Однако, художника интересуют и большие отношения воды и неба, причудливые отражения и разнообразная по форме линия берега.

Особо удаются художнику снежные русские зимы с лазурными тенями, сложными пастельными оттенками белого и контрастной палитрой зимних солнечных дней. Особую атмосферу в зимних пейзажах создают потемневшие от времени деревянные домики, сараи, заборы с глубокими синими тенями на фоне переливающегося разнообразием оттенков снега.

Владимир Коренев учился у В. Я. Соболева, члена союза художников России, являвшегося хранителем традиций московской реалистической школы живописи. Учитель, являясь страстным поклонником русских импрессионистов В. Серова, К. Коровина, Н. Фешина привил эту любовь и своим ученикам. Так, в творчестве Коренева нашли отражение традиции русского импрессионизма и интерес к живописным экспериментам.

Вдохновение красотой родной земли - неиссякаемый источник, год от года обогащающий палитру художника красками радости и восхищения.

На торжественное открытие приглашаются все желающие. Каждый зритель сможет лично поздравить художника и задать вопросы о его творчестве.

Посмотреть выставку в режиме офлайн можно в ОЦКНТ с 1 по 22 апреля.

Выставка также будет доступна для зрителей на всех информационных ресурсах ОЦКНТ со дня открытия. 

Вход свободный (6+).