1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Посвященный Льву Толстому фестиваль в Липецкой области состоится в театре

Посвященный Льву Толстому фестиваль в Липецкой области состоится в театре

Ноябрь 20, 2020 Просмотров: 1089
В День памяти великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, 20 ноября, в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого стартует международный камерный театральный фестиваль «ЛЕВ ТОЛСТОЙ. ПРОБУЖДЕНИЕ К ЖИЗНИ», приуроченный к 110-летию со дня смерти Л.Н. Толстого. Проект проходит при поддержке Липецкого отделения Союза театральных деятелей РФ. 

В программе фестиваля - показы постановок, эскизов к спектаклям в формате творческих лабораторий по произведениям писателя,  как на сцене с приглашением зрителей, так и в онлайне; конференции с участием театроведов, театральных критиков, филологов, актеров и режиссеров ; а также художественная выставка картин столичного музея, которую впоследствии провезут по культурным учреждениям Липецкой области. 

Проект входит в утвержденный план мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия ЛГАДТ им. Л.Н. Толстого. 

В задачи фестиваля входит не только актуализация творческого наследия великого классика, но и желание открыть перспективы нового прочтения.
 
20 ноября 2020 (Малая сцена Липецкого академического театра драмы им. Толстого)
• В 15-00 научно-практическая конференция «Толстой - Новый взгляд» с участием театроведов, театральных критиков, филологов, режиссёров и актёров в качестве спикеров.  Конференция пройдёт на малой сцене Академического театра.
 
Будет организована онлайн-трансляция конференции (на канале театра YouTube, а также трансляция будет идти в группе театра ВК https://vk.com/teatrtolstogo (на стене группы)).

• В 19-00 онлайн-показ спектакля «Хаджи-Мурат» по мотивам повести Льва Толстого Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера (трансляция будет идти в группе театра ВК https://vk.com/teatrtolstogo (на стене группы)).

21 ноября 2020 (в формате онлайн)

• В 16-00 онлайн-показ спектаклей-эскизов, выпущенный в рамках творческой лаборатории: «Басни Толстого», «Отрочество», «Кавказский пленник», «Воскресение» (трансляция будет идти в группе театра ВК https://vk.com/teatrtolstogo (на стене группы));

• В 19-00 онлайн-показ спектакля «Смерть Ивана Ильича» по повести Л.Н. Толстого Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого (трансляция будет идти в группе театра ВК https://vk.com/teatrtolstogo (на стене группы)).

22 ноября 2020 (фойе 2-го этажа и малая сцена Академического театра)
 
• В 15-00 открытие выставки картин ««Анна Каренина» – как зеркало эпохи»( Государственный музей Л.Н. Толстого, г. Москва)

• В 16-00  на Малой сцене показ спектакля – экскиза  «Воскресенье» по мотивам романа Л.Н. Толстого  (*посещение выставки и спектакля – по единому билету).

Билеты на спектакль можно купить на сайте театра http://www.teatr-tolstogo.ru/buy-tickets/#/buy/3460 или оформить коллективную заявку по тел. 250-136.

• В 19-00 онлайн показ спектакля «Крейцерова соната» монодрама по повести Льва Толстого Большого Тюменского драматического театра (трансляция будет идти в группе театра ВК https://vk.com/teatrtolstogo (на стене группы)).