1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Картины Сергея Бугровского и Юрия Татьянина представят на выставке «Математика цвета»

Картины Сергея Бугровского и Юрия Татьянина представят на выставке «Математика цвета»

Август 22, 2023 Просмотров: 165

25 августа в Выставочном зале открывается проект двух липецких художников Сергея Бугровского и Юрия Татьянина «Математика цвета», представляя работы, созданные за последние три десятилетия.

Оба автора не были членами Союза художников России, но максимально доказали свою творческую состоятельность. Их имена известны далеко за пределами региона, а произведения находятся как в музейных, так и в частных коллекциях России и за рубежом.

В экспозиции будет представлено около 50 живописных произведений и объектов.

«Художник Сергей Бугровский работает в основном в рамках традиционного жанра живописи (портрет, ню, натюрморт), придавая им, однако, парадоксальную новизну, обусловленную как ощутимым индивидуальным своеобразием его мироощущения, так и его принадлежностью к действительно новой живописной волне...», - считает Сергей Кусков, искусствовед, Москва.

По его словам, популярная мифология Юрия Татьянина — невыносимое смешение высокого и низкого, того, что одним кажется непонятным, а другим маргинальным. Любимые герои художника — это и Малевич, и Ван Гог, и Йозеф Бойс, и обсуждаемые телевизионные персонажи. Между всеми своими героями он ставит знак равенства, стилизуя их одинаково пристрастно...

«Татьянин, как и большинство художников, живущих в нестоличных городах, ощущает культурно-информационный голод. Потребность в приобщении к мировому художественному процессу автор выражает в трансляции местному зрителю достижений европейского искусства, отсюда все его мифы и герои. За их широкими спинами и собственным сарказмом скрывается сам автор...», -  так говорит о липецком художнике искусствовед из Санкт-Петербурга Мария Ягушевская.

Произведения авторов находятся в собраниях: Русского музея г. Санкт-Петербурга; Художественного музея им. Врубеля г. Омска; Музея Современного искусства Эрарта г. Санкт-Петербурга; Балашихинской картинной галерее; Московского Музея современного искусства; Липецкого историко-культурного музея, Липецкого областного художественного музея.

Выставка работает с 25 августа по 08 октября 2023 года. Адрес: Выставочный зал (Липецк, ул. Ленина, д.9 ). Время работы: ср – вс. 10:00–19:00. Информация и запись на экскурсии: +7(4742) 27-86-68.