1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Симфонические танцы в Липецком Доме музыки

Симфонические танцы в Липецком Доме музыки

Ноябрь 22, 2021 Просмотров: 631

26 ноября в 18:00 в Доме музыки в исполнении Липецкого симфонического оркестра прозвучат «Симфонические танцы». Художественный руководитель и главный дирижер – Константин Барков. За дирижерским пультом – Валерий Тупиков.

В программе: Ф. Шуберт, симфония до минор «Трагическая», Симфонические танцы Й. Брамса, Э. Грига, Л. Яначека, А. Дворжака.  

«В этом концерте мы, прежде всего, хотели представить европейскую музыкальную культуру, - поделился дирижер Валерий Тупиков, – и показать, как обстояло дело с танцами в XIX веке. Антонин Дворжак написал «Моравские дуэты», и только потом, по просьбе своего издателя Фрица Зимрока - симфонические танцы в двух тетрадях. Леош Яначек – крестьянский композитор, из наследия которого в исполнении оркестра прозвучит произведение из его «Лашских танцев». Своего рода это грубые танцы с притопами и прихлопами. Симфония Шуберта – трагическая по своему звучанию и наполнению, особенно это ощущается в 1-й и 4-й частях. По характеру музыки явно слышно, что с человеком что-то произошло. Давно не исполняли такую музыку, надеюсь, что зрителю это будет интересно».

Вход по QR-кодам.