1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Театральную коллекцию художника Якова Ходакова увидят липчане

Театральную коллекцию художника Якова Ходакова увидят липчане

Август 17, 2020 Просмотров: 991

20 августа в областном центре культуры, народного творчества и кино открывается художественная выставка, посвященная творчеству Якова Ходакова.

В выставочном проекте демонстрируется около 25 работ художника, выполненных в разных техниках и жанрах. В центре экспозиции – театральная коллекция мастера, основу которой составляют графические эскизы декораций к таким спектаклям, как «Свои люди – сочтемся» Николая Островского, «Чайка» Антона Чехова, «Собака на сене» Лопе де Вега и др.

Авторский почерк Якова Ходакова – это четкая прорисовка деталей, грамотно выстроенные пропорции и цветовая гармония, позволяющие осознать особенности художественного языка сценографии, особой отрасли изобразительного искусства, объединяющей разнообразные элементы архитектуры и живописи, графики и скульптуры.

Яков Ходаков прошел Великую Отечественную войну, в 60 – 70-х годах работал художником-постановщиком в драматических театрах Читы, Брянска и Липецка. В нашем городе он прожил более 25 лет. Именно ему обязан своим рождением клуб самодеятельных художников «Горизонт» областного центра культуры, народного творчества и кино.

Выставка работает до 21 сентября. Возрастное ограничение 6+