1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Удивительная Земля» глазами космонавта: спецпроект музея в Рязанке

«Удивительная Земля» глазами космонавта: спецпроект музея в Рязанке

Апрель 12, 2021 Просмотров: 1022

Выставка уникальных фоторабот космонавта-испытателя Сергея Рязанского откроется в музее-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского 15 апреля в 13:00. Выставка «Удивительная Земля» - спецпроект музея-усадьбы, подготовленный к празднованию годовщины 60-летия полета первого человека в космос.

2021 год - юбилейный год в мире космонавтики, а наша страна с особенным вниманием относится к этому празднику. В этом году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос - 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил полет в космос, тем самым открыв человечеству дорогу к звездам.

В честь такого знаменательного события в музее-усадьбе П.П. Семёнова-Тян-Шанского откроется выставка фотографий российского космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса, Героя России Сергея Рязанского - первого в мире учёного - командира космического корабля.

Сергей Рязанский дважды бывал в космосе. За время своего второго полета, который длился 138 суток, он привез 350 тысяч фотографий. Сергей уверен, что стать космонавтом стоило только ради такого захватывающего вида на нашу Землю. Фотографии были сделаны прямо с борта Международной космической станции.

По словам директора музея-усадьбы Галины Нестеровой, эта выставка – новый, нетипичный проект для музея. 

- Мы бы хотели вносить свой посильный вклад во все самые важные события страны. По указу Президента РФ Владимира Путина 2021 год в России объявлен годом Науки и технологий. И именно в этом году исполняется 60 лет первому полету человека в космос, - поясняет Галина Николаевна. - В связи с этим выставка обретает большую актуальность в рамках проведения мероприятий национальной политики страны.

Партнерами выставки «Удивительная Земля» выступили Историко-мемориальный зал Липецкого авиацентра и ракетно-модельный кружок Центра дополнительного образования г. Чаплыгина, который предоставил музею макеты космических кораблей.

На выставке будут представлены захватывающие дух снимки ночных городов, великолепные фотографии вулканов и островов, ни на что не похожие реки и горы. Таких кадров вы не увидите из иллюминатора самолета. Наша Земля посетителю в необычном и неповторимом ракурсе.

Выставка откроется 15 апреля 2021 года в 13:00 и продлится до 23 мая 2021 года.