1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка Церетели откроется в Доме Мастера

Выставка Церетели откроется в Доме Мастера

Июль 24, 2023 Просмотров: 254

28 июля в 17.00 в Художественном музее им. В.С. Сорокина – Доме Мастера состоится открытие выставки произведений Зураба Церетели «Радость жизни».

Значительным событием для Липецка станет выставка произведений народного художника России, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. В экспозиции находятся 24 картины, выполненные в технике объемной эмали и 11 скульптур из серии «Горожане».

Представленные работы раскрывают зрителям одну из граней творчества мастера, для которого характерно как сохранение традиций, так и их творческая интерпретация, постоянное стремление к новаторству. Искусствоведы связывают обращение Зураба Константиновича к эмали с влиянием перегородчатой эмали в искусстве Грузии. Художник возрождает и развивает эту древнюю традицию, придает ей современное звучание. Цветовая палитра становится шире, а техника объемной эмали создает рельефный рисунок, игру светотени и усиливает эффект живописности.

Тематика выставленных произведений разнообразна. Большое место занимают композиции с цветами (серия «Я садовником родился»), изображение подсолнухов («Подсолнухи»), яркие образы созданы в эмалях «Мира и Маруся», «И художник, и спортсмен», в работе из серии «Чарли Чаплин» и т.д. Воспоминаниям о жителях родного города Тбилиси посвящены эмальерные картины «Старый Тифлисъ», «Скрипач с птичкой», «Молитва» и скульптурная серия «Горожане».

Монументальные скульптурные произведения Церетели находятся в Москве, других городах России и за рубежом. В разное время мастер руководил самыми масштабными художественными проектами: в 1970–1980 годах является главным художником МИД СССР, в 1980 году – главным художником Олимпийских игр в Москве, с 1993 по1999 год возглавляет создание мемориального комплекса на Поклонной горе к 50-летию победы в Великой Отечественной войне, осуществляет художественное руководство по воссозданию храма Христа Спасителя и работает над общим художественно-дизайнерским решением Манежной площади в Москве.

Произведения, представленные на выставке, будут интересны широкой аудитории, старшему поколению, молодежи и совсем юным зрителям.

 

 

Выставка работает с 28 июля 2023 по 10 сентября 2023

Художественный музей им. В.С. Сорокина – Дом Мастера (Липецк, ул. Ленина, 2)

Время работы: ср – вс. 10:00–19:00

Информация и запись на экскурсии:

+7(4742) 27-77-18, 27-88-95