1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Четыре библиотеки в Липецкой области станут модельными в 2022 году в рамках нацпроекта "Культура"

Четыре библиотеки в Липецкой области станут модельными в 2022 году в рамках нацпроекта "Культура"

Сентябрь 24, 2021 Просмотров: 887
Библиотеки «Централизованной библиотечной системы» Липецка и Ельца стали победителями в конкурсном отборе среди 78 субъектов Российской Федерации на создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта "Культура".

В 2022 году в регион поступит 25 млн рублей из средств федерального бюджета на преобразование четырех библиотек региона: Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина в Липецке, библиотечно-информационного центра «Левобережный» «Централизованной библиотечной системы» города Липецка, а также библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и детской библиотеки «Лучковская» «Централизованной библиотечной системы города Ельца».

В 2021 году Петровская сельская библиотека Добринского района стала первой модельной библиотекой региона, открытой на селе. Также Минкультуры РФ одобрило заявки ещё четырех библиотек Липецкой области: центральной и детской в Чаплыгине, в поселке Лев Толстой и в селе Чернава. Они станут модельными и откроют свои двери для читателей до конца 2021 года. Общая сумма финансирования – 30 млн рублей. 

В 2020 году Централизованная библиотечная система Липецка открыла два обновленных центра. Из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» было выделено 10 миллионов рублей. Читатели получили обновленные библиотеки № 6 Библиотечно-информационного центра имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского и военно-историческую имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова.

Национальный проект «Культура» уже третий год является основным драйвером инноваций в библиотечной отрасли. Критерии, которые отличают модельные библиотеки от обычных – качественный и актуальный книжный фонд, уникальное пространство, современное оборудование и возможность обучения.