1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Ольга Ярилова: «Липецкая область – лидер по части развития инфраструктуры культурного пространства»

Ольга Ярилова: «Липецкая область – лидер по части развития инфраструктуры культурного пространства»

Сентябрь 22, 2018 Просмотров: 646

В Липецк с рабочим визитом прибыла делегация представителей 17 регионов ЦФО России и членов Министерства культуры Российской Федерации, фракции «Единая Россия» и Комитета Государственной Думы по культуре. В числе гостей региона – заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, член Комитета ГосДумы по культуре Наталия Пилюс, член Комитета Госдумы по вопросам семьи, детей и женщин Валентина Миронова. На повестке дня – проведение двух масштабных событий – всероссийских конференций «Культура малой Родины» и «Русские усадьбы», однако первым делом гости отправились в Грязинский район – на экскурсию по культурным объектам.

Первым делегация посетила новый Дом культуры в селе Фащёвка, построенный в ноябре 2017 года в рамках региональной программы строительства сельских домов культуры за рекордные полгода. ДК, в котором находится филиал Грязинской школы искусств, рассчитан на 200 мест.

Вторым по маршруту стал Досуговый центр в посёлке Красная Дубрава, отреставрированный по программе капремонта сельских ДК. В учреждении заменили крышу, пол, окна, систему отопления. Купили новую мебель и оборудование. Участники делегации по достоинству оценили стремление региональной власти и её исполнительных органов создавать максимально комфортные условия для культурного развития жителей области.

Конечным пунктом экскурсии стал город Грязи. Гости региона посетили Детскую школу искусств, кинотеатр «Чайка», краеведческий музей, прогулялись по центральной улице районного центра – по улице Правды или по «Местному Арбату», как её здесь называют из-за схожей с московским Арбатом протяжённости. В Центре культурного развития они осмотрели экспозицию «Местный Дом культуры» проекта «Культура малой Родины» и выставку туристского маршрута «Русские усадьбы». Областной Центр событийного туризма и Центр кластерного развития туризма Липецкой области представили обновлённую выставку «Липецкая Земля», которую презентовал Вадим Волков. Затем состоялось открытие Всероссийской конференции.

- Липецкая область была выбрана в качестве площадки для проведения конференции неслучайно: она является неким образцовым регионом, в котором созданы максимально равные условия для культурного развития граждан, - отметила Ольга Ярилова. -  Более того, здесь со 100-процентным результатом были освоены бюджетные средства, выделяемые на реставрацию культурных объектов. И подчеркну тот факт, что в Липецкой области отмечается приток населения в сёла и деревни, тогда как обычно наблюдается обратная ситуация. Мы хотим, чтобы Липецкая область своим примером и на своём опыте показала, как надо работать.

 В рамках федерального проекта «Культура малой Родины»  от фракции «Единая Россия» участники делегации во главе с Ольгой Яриловой провели в большом зале пленарное заседание по теме поддержки сельских домов культуры.  Заседание прошло с участием заместителя главы администрации Липецкой области Юрия Тарана, начальника регионального управления культуры и туризма Вадима Волкова, главы администрации Грязинского района Владимира Рощупкина, заместителя председателя Липецкого областного Совета депутатов Владимира Загитова и члена Общественной палаты Российской Федерации Евгении Уваркиной.

Вадим Волков выступил с докладом, в котором обозначил основные достижения и дальнейшие перспективы в реализации программы строительства и ремонта сельских домов культуры. Он отметил, что всего, в период с 2017 по 2010 годы, в регионе будет построено 35 досуговых учреждений. За прошедший год были сданы 10 ДК. Ещё 10 появятся до конца года. В двадцати культурных центрах по истечении 2018 года сделают капитальный ремонт. Оснащение центров маериально-технической базов - ещё один ключевой момент программы. По словам заместителя председателя областного Совета депутатов Владимира Загитова, для этой цели на обновление базы в тридцати домах культуры было выделено 25 миллионов рублей. В этом году в программу вошли уже 82 учреждения - между ними будут распределены почти 30 миллионов. Эти деньги также пойдут на приобретение звукового и светового оборудования, музыкальных инструментов, новых кресел для актовых залов.

- Работа по развитию инфраструктуры для досуга населения будет продолжаться, и мы очень благодарны Министерству культуры России за поддержку, - добавил заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран.

Тем временем в малом зале проходило пленарное заседание  «Русские усадьбы», на котором обсуждался одноимённый туристский маршрут. Заседание прошло с участием первого заместителя начальника управления культуры и туризма Липецкой области Андрея Тимохина, президента Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» Виссариона Алявдина, председателя Ассоциации владельцев исторических усадеб Михаила Лермонтова, владельца усадьбы «Скорняково-Архангельское» Алексея Шкрапкина, директора археологического парка «Аргамач» Александра Голотвина, заведующего кафедрой географии, биологии и химии ЛГПУ Дмитрия Климова. В центре внимания - лучшие практики вовлечения исторических усадеб в туристский оборот и презентация проекта возрождения усадеб.

Завершилась Всероссийская конференция награждением руководителей органов исполнительной власти в сфере культуры, региональных координаторов проекта, экспертов отрасли, директоров домов культуры.  Начальник отдела народного творчества и организационно-кадровой работы управления культуры и  туризма Липецкой области Сергей Прокофьев получил на церемонии благодарственное письмо от главы региона Олега Королёва. 

22 сентября участники пленарных заседаний продолжат свою работу и отправятся в Елец. Одним из пунктов программы станет посещение фестиваля «Антоновские яблоки».