1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Совещание по вопросам участия в федеральных программах и грантах

Совещание по вопросам участия в федеральных программах и грантах

Апрель 12, 2013 Просмотров: 609

12 апреля в театре драмы им. Толстого состоялось совещание заместителей глав городских округов, муниципальных районов, глав сельских поселений, руководителей органов культуры, физкультуры и спорта городов и районов, директоров учреждений культуры и спорта. В совещании приняла участие заместитель главы региона Л.В. Куракова, начальник управления культуры и искусства Т.В. Горелова, представители управлений финансов, физкультуры и спорта, сельского хозяйства и социальной защиты населения.
Темой мероприятия стали два актуальных вопроса - о вовлечении в экономику и социальную сферу региона средств федерального бюджета, в том числе федеральных программ, внебюджетных фондов и институтов развития. Второй вопрос - исполнение Указа Президента "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики в части повышения заработной платы в сфере культуры и искусства".
В своем выступлении Л. В. Куракова отметила, что сегодня у представителей власти на местах есть много возможностей улучшить социальную жизнь людей через привлечение средств из бюджетов разного уровня. Для этого необходимо принимать активное участие в конкурсах на получение этих средств, создавать и обосновывать проекты, подавать заявки, работать с программами. Она призвала всех руководителей уделить особое внимание этой работе, отметив, что даже у сельского поселения при правильном подходе есть шансы получить необходимые средства. С докладами на совещании выступили: начальник управления культуры и искусства Т.В. Горелова, зам. начальника управления физкультуры и спорта С.Н. Переведенцев, начальник отдела социального развития села управления сельского хозяйства О.А. Виноградов, заместитель начальника управления финансов Л.В. Бурлова, начальник отдела по работе с федеральными и региональными льготниками управления социальной защиты населения В.В. Овчаров.
Т.В. Горелова в своем выступлении акцентировала внимание на увеличении количества поданных заявок от учреждений культуры в ФЦП "Культура России" в 2013 году, и соответственном увеличении поддержанных проектов. В этом году их стало - 168 (в прошлом году 54). Сумма 3,7 млн. руб. будет направлена на организацию мероприятий и развитие материально-технической базы учреждений, 120 млн. руб. - на сохранения объектов культурного наследия Липецкой области. Есть и другие примеры сотрудничества по привлечению дополнительных средств в регион: с Фондом социально-культурных инициатив, республикой Беларусь, Союзом художников России. Были озвучены 4 федеральных программы, в которых можно принять участие: "Культура России (2012-2018гг.)", "Социальное развитие села", "Развитие внутреннего и въездного туризма РФ (2011-2018гг.)", государственная программа РФ "Доступная среда для инвалидов".
По второму вопросу были озвучены положения "Дорожной карты" сферы культуры Липецкой области, в которой прописано поэтапное повышение заработной платы работников культуры до 35 тысяч рублей к 2018 году. Источники повышения зарплаты - средства областного бюджета, которые уже выделяются в виде субсидий на районы, доходы от платной деятельности учреждений культуры и структурные преобразования по оптимизации численности сотрудников учреждений.