1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. В Аргама-Пальне проходит фестиваль молодых археологов

В Аргама-Пальне проходит фестиваль молодых археологов

Август 18, 2017 Просмотров: 561
 Начинающие археологи из Липецка, Ельца и воронежского города Россошь собрались на фестиваль «Аргамач». Молодые любители истории постигали азы археологического дела и соревновались друг с другом в навыках раскопок, реставрации и работы в полевых условиях.
 Вырезать правильно шурфы, то есть небольшие прямоугольные раскопы, - целая наука. Насколько хорошо ребята владеют навыками, определяли в ходе археологического конкурса.
 Археологический раскоп - это один из этапов конкурса профессионального мастерства в рамках межрегионального фестиваля «Аргамач». В нём приняли участие команды нашего региона и Воронежской области. Это старшеклассники и студенты, которые уже не раз побывали в археологических экспедициях. Но и здесь они могут открыть для себя непривычные виды исследований.
 Кроме раскопов юные археологи соревновались в лепке глиняных горшков различных эпох, выявляли лучших в поиске находок, реставрировали керамику, собирая посуду практически из осколков. Всё это важно в работе каждого археолога.
 Археологический фестиваль, как говорят его организаторы, носит и воспитательный характер. Команды-участники проживали в палаточном лагере, готовили в полевых условиях, несли дежурство, участвовали в мастер-классах кузнечного, деревообрабатывающего дела. Даже интернетом ребятам разрешено пользоваться всего 2 часа в день.
 Всё же одна из главных задач фестиваля - приучить молодёжь сохранять наше культурное и природное наследие. В программу фестиваля так же входил научно-просветительский форум «Культурно-историческое наследие Центрального Черноземья». А соревнования детско-юношеских команд завершилось творческим конкурсом археологической песни.
 Источник: ГТРК «Липецк».