1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. В Грязях открылась выставка к 100-летию Октябрьской революции

В Грязях открылась выставка к 100-летию Октябрьской революции

Ноябрь 8, 2017 Просмотров: 666
 В отделе краеведческой работы отдела культуры Грязинского района состоялась презентации выставки, посвященной 100-летнему юбилею Октябрьской революции 1917 года.
 Первыми посетителями выставки «Грязинский край в годы революции и гражданской войны» стали учащиеся школы № 9 Грязей, председатель районного совета ветеранов Виктор Марчуков, ветеран педагогического труда Игорь Казанский, краевед Виктор Тонких.
 Материалы выставки рассказывают о причинах, процессе развития революционной ситуации в 1917 году, последствиях смены власти и формы государственного устройства, о ключевых действующих лицах событий 1917 года в Грязях, а также выявляют особенности в характере установления новой власти в небольшом рабочем поселке. Присутствующие увидели множество интересных материалов, освещающих то, что происходило в Грязях с февраля 1917-го до декабря 1938 годов.
 С интересной лекцией, передающей атмосферу грозных дней 1917 года, сыгравших огромную роль в истории не только России, но и всего мира, выступил заведующий отделом краеведческой работы Алексей Куличков. Он отметил, что для выставки подобраны документы, которые помогут непредвзято посмотреть на эту непростую тему.
 Свое мнение выразил в выступлении Виктор Марчуков: - События Октябрьской революции по-разному оцениваются людьми, но никто не может отрицать, что это было прорывом во всем мире. Революция дала людям свободу, землю, хлеб, надежду на лучшую жизнь. И ваша задача, - обратился он к девятиклассникам, - знать об этом и помнить. А эта дата пусть станет символом взаимного прощения. Ведь вы сейчас живете в замечательной стране, области и в таком замечательном районе.
 Свою оценку выставке, обращаясь к молодежи, дал Игорь Казанский: - Это настоящий экскурс в прошлое. Организаторы предлагают из множества свидетельств и документов составить свое представление о революционных событиях и гражданской войне, поэтому выставка рассчитана на широкий круг посетителей, но особенно важна для учащейся молодежи, которая должна учиться думать, рассуждать. 
  Выставка стоит того, чтобы ее посетить. Ее содержание и художественное решение поможет понять, как революция изменила путь исторического развития грязинской земли.
 Источник: газета "Грязинские известия" (Грязинский район).