1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. В Москве открылась выставка Александра Вагнера

В Москве открылась выставка Александра Вагнера

Сентябрь 10, 2012 Просмотров: 783

4 сентября в выставочном зале на Пречистенке Российской академии художеств открылась выставка "Содружество"  Марии Красильниковой  и Александра Вагнера.  Выставка представляет  творчество двух художников, известных как в монументальном, так и в станковом искусстве,  – народного художника РФ, члена-корреспондента  Российской академии художеств Марию Красильникову и народного художника РФ Александра Вагнера. Выставочный дуэт сложился на основе личной дружбы, общности взглядов на форму, содержание и задачи искусства.

Мария Красильникова – художник, владеющий едва ли не всеми видами и техниками   монументального искусства. Она работала над множеством проектов в Москве и других городах России. В станковом творчестве М.Красильникова отдает предпочтение  живописи. Тема христианских праздников – Троицы, Пасхи, Рождества, деревенские пейзажи,  портреты близких людей, автопортреты и цветы – любимые мотивы живописных полотен Марии Красильниковой.

Александр Вагнер успешно работает в станковой скульптуре,  пластике малых форм и в монументальном   искусстве. В Липецке и Липецкой области установлено немало его замечательных произведений, ставших художественными достопримечательностями края. Наиболее известные монументы - «Медные трубы», «1945 год», «Основателям Липецка».
В станковой скульптуре А.Вагнер  создает портреты, тематические и аллегорические композиции, воплощающие философские  понятия. Лаконичные формы пластики доведены до символического звучания. Его работы отмечены чувством стиля, завершенностью формального и смыслового высказывания.

Это уже вторая выставка  липецких художников, открытая в этом году в столице. В июле в Российской академии художеств экспонировались работы народного художника РФ В.С. Сорокина.

Выставка будет работать  до 23 сентября.

(по материалам сайта http://www.rah.ru/)