1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Артистам театра Толстого вручили награды на открытии сезона

Артистам театра Толстого вручили награды на открытии сезона

Сентябрь 20, 2021 Просмотров: 619
Начальник управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина поздравила артистов Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого с заслуженными наградами.

В торжественной обстановке, под аплодисменты любимых зрителей, во время открытия нового театрального сезона вручили:

- Благодарность министра культуры РФ за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу артисту, хореографу Максиму Заврину;

- Благодарность главы администрации Липецкой области за многолетний добросовестный труд в области театрального искусства заслуженному артисту РФ, художественному руководителю театра Владимиру Кравченко;

- Благодарность главы администрации Липецкой области за плодотворную творческую деятельность в области театрального искусства артистке Евгении Полехиной.

101-й театральный сезон был торжественно открыт 17 сентября. Главный театр региона перешагнул вековой рубеж, открыв первый сезон следующего столетия праздничной программой. Зрителей встретили живые фигуры и духовой оркестр. Свечи в руках танцоров, элемент своеобразного файер-шоу,  символизировали огонь в мыслях и сердцах, с которого начинается искусство и любовь к сцене. Под всеобщие аплодисменты на красную дорожку выходили артисты липецкой труппы в образах любимых персонажей. Здесь и Венсан из «Эвридики» нынешнего репертуара, и Нина Заречная из поистине исторической «Чайки». Завершил актерское дефиле персонаж в образе Льва Толстого, имя которого носит театр. Со сцены звучало, что за 100 лет на липецкой сцене было поставлено около 700 произведений классической и современной литературы. 

По традиции Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого представил на сцене премьеру, которой закрывал предыдущий сезон – «Горе от ума» по А. С. Грибоедову. Работу над сценическим воплощением бессмертного и известного большинству зрителей по школьной программе произведения возглавлял лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Огарев. Постановка – современное прочтение классики в современном оформлении с использованием новых театральных технологий. 

Событием для липецких театралов станут гастроли Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина с 23 по 26 сентября. Этот театр в этом году, как и Липецкий, отмечает 100-летие. В честь этих событий артисты «обмениваются» сценами, липчане, соответственно, отправляются в Барнаул. В этом есть определенная символичность, потому идея была поддержана федеральной программой «Большие гастроли».

С 5 по 13 октября состоится 37-й Международный театральный фестиваль «Липецкие театральные встречи». В афише уже заявлены театральные коллективы из Мелихово, Орла, Костромы, Астрахани, два коллектива из Белоруссии. Изюминкой фестиваля станут театральные лаборатории. В этом году в творческих состязаниях примут участие молодые режиссеры, которым будет предложено сделать спектакли-эскизы с современным прочтением, по любым постановкам, которые театр ставил в течении 100 лет. 

Липчан ждут несколько премьер - 10 декабря театр Толстого представит спектакль «Вышел ангел из тумана» по пьесе П. Гладилина. В качестве режиссера в работе над этим проектом выступит Владимир Косов – главный режиссер музыкального театра Республики Крым. Спектакль – бытовая история с евангельским подтекстом. О матери двух сыновей, которые находятся во вражде. В какой-то момент история перерастает в комедию. Спектакль добрый, смешной, легкий и в то же время философский, мудрый. Разговор о серьезном в развлекательной форме.

После нового года труппа начнет работать над еще одной премьерой. Липецкий театр драмы – единственный в мире театр им. Толстого. На своей сцене коллектив неоднократно ставил не только спектакли по произведениям великого классика, но и постановки о самом Толстом. На сей раз в поле зрения пьеса «Русский роман» современного литовского драматурга Марюса Ивашкявичюса. Он посвящен супруге Толстого – Софье Андреевне. Работу над постановкой возглавит известный режиссер Александр Баргман.

К 350-летию со дня рождения первого императора Российского государства - Петра Первого - театр подготовит еще одну премьеру – «Табачный капитан» по пьесе Адуева. Планируется, что спектакль станет центральным событием большого праздника, в котором примут участие не только артисты главного театра региона, но и другие коллективы Липецкой области.

В связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями показ спектаклей проходит при 25% рассадке зала. Но несмотря на все сложности, связанные с коронавирусом, артисты театра Толстого продолжают трудиться с полной самоотдачей и радовать зрителей.