1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Белый рояль появился в детской школе искусств в Долгоруково благодаря нацпроекту «Культура»

Белый рояль появился в детской школе искусств в Долгоруково благодаря нацпроекту «Культура»

Октябрь 18, 2021 Просмотров: 649

В Долгоруковской детской школе искусств им. С. Н. Василенко состоялась презентация нового рояля.

Концертный рояль фирмы «Михаил Глинка» был приобретен в рамках региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Роскошный инструмент белого цвета занял достойное место на сцене концертного зала школы искусств.   

Послушать, как звучит рояль, собрались преподаватели и учащиеся школы. Директор Наталья Горбатых в торжественной обстановке вручила ключ от рояля заведующей фортепианным отделением, заслуженному работнику культуры Липецкой области Ларисе Чурсиной. Под аплодисменты зрителей они бережно открыли крышку рояля. Преподаватели и лучшие ученики школы продемонстрировали уникальный звук инструмента.

- О таких подарках можно было только мечтать. Теперь мечты воплощаются в жизнь, - поделилась эмоциями Наталья Николаевна. - Коллектив Долгоруковской школы искусств имени С. Н. Василенко благодарит Министерство культуры России, управление культуры и туризма Липецкой области за поддержку школ искусств и развитие молодых талантов.

- Новый рояль для детей - дополнительная мотивация к творческим успехам и достижениям, ведь залог красивой и чистой игры – это хороший инструмент, - подтвердила Лариса Чурсина.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» за счет средств регионального бюджета, кроме рояля, были приобретены: банкетки для пианино - 6 шт., интерактивное оборудование в комплекте – 2 шт., интерактивные издания (по предметам - слушание музыки, музыкальная литература, сольфеджио) – 10 шт., звуковое оборудование – 1 шт., зеркала для хореографического класса – 3 шт. 

- На оснащение 11 детских школ искусств музыкальными инструментами, специальной литературой и оборудованием в рамках нацпроекта «Культура» в этом году выделили 49,4 млн рублей. Все они расположены в сельской местности, - подчеркнул заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин. - Самые долгожданные музыкальные инструменты - рояли - получили в Долгоруково, Измалково и в Добринской школе искусств имени Н.А. Обуховой, где в этом году отмечают 60-летний юбилей.

По нацпроекту «Культура» в этом году в Липецкой области также отреставрированы 4 ДШИ. Общие вложения на реконструкцию и оснащение школ в рамках национального проекта составили почти 142 миллиона рублей.

- Национальный проект «Культура» - залог успешного развития культуры и улучшения качества жизни на селе. В Липецкой области создаются все условия развития подрастающего поколения и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры, - подытожила и.о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области Анна Иванникова.

В 2022 году планируется отремонтировать 5 ДШИ в регионе. На эти цели из федерального бюджета направят около 150 млн рублей. До 2024 года в рамках нацпроекта 37 ДШИ и два колледжа искусств получат новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.