1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Библиотека имени Павла Шубина в Липецкой области стала модельной в рамках нацпроекта «Культура»

Библиотека имени Павла Шубина в Липецкой области стала модельной в рамках нацпроекта «Культура»

Декабрь 24, 2021 Просмотров: 756

24 декабря в селе Чернава Измалковского района торжественно открыли Чернавскую модельную библиотеку им. П. Н. Шубина, созданную в рамках национального проекта «Культура».

Приняв участие в конкурсе, Чернавская библиотека стала победителем и выиграла грант на сумму 5 миллионов рублей. На выделенные денежные средства закуплена комфортная мебель, новая оргтехника, интерактивный стол с образовательными программами  и   комплектом игр, приобретено 951 экземпляров книг, 19 флеш-карт с записью 100 произведений для слабовидящих и слепых людей.

- Создание современного культурно-просветительского центра в старинном селе Чернава при всесторонней поддержке Министерства культуры Российской Федерации – это, прежде всего, забота о населении, заинтересованность в продвижении познавательного досуга, самореализации детей, молодежи и взрослых, - рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

«Зона детского творчества» - здесь представлена литература для дошкольного и младшего школьного возраста на ярких стеллажах в виде домиков,  интерактивная песочница - стол, напольные сидения-пуфики.

«Зона чтения для взрослых», где представлена   художественная  литература, имеются посадочные места для уединенного чтения, пространство IT  с  компьютеризированными  местами для пользователей.

«Зона детского чтения» - здесь представлены книги по всем отраслям знаний для читателей среднего и старшего школьного возраста, оборудована  мультимедиа – зона для подростков.

«Событийная зона + зона коворкинга и культурно-массовых мероприятий» - конференц-зал, который трансформируется под разные события. Созданы интерактивные площадки для чтения и общения, развития  и творчества: «Интеллект будущего», СтартУм».

Во «Входной  зоне» - удобное подвесное кресло для ожидания.

В рамках торжественного открытия модельной библиотеки состоялась творческая встреча с местной поэтессой Людмилой Шиловой, для гостей провели обзорную экскурсию по обновленной библиотеке.  

Библиотеки «Централизованной библиотечной системы» Липецка и Ельца стали победителями в конкурсном отборе 78 субъектов Российской Федерации на создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта "Культура".

В 2021 году Петровская сельская библиотека Добринского района стала первой модельной библиотекой региона, открытой на селе. Помимо Чернавы, в этом году модельными станут еще три библиотеки Липецкой области: центральная и детская в Чаплыгине, и в поселке Лев Толстой. Общая сумма финансирования – 30 млн рублей. 

В 2020 году из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в Липецке в целях реализации нацпроекта «Культура» было выделено 10 миллионов рублей. Читатели получили обновленные библиотеки № 6 Библиотечно-информационного центра имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского и военно-историческую имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова.

В 2022 году в регион поступит 25 млн рублей из средств федерального бюджета на преобразование четырех библиотек региона: Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина в Липецке, библиотечно-информационного центра «Левобережный» «Централизованной библиотечной системы» города Липецка, а также библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и детской библиотеки «Лучковская» «Централизованной библиотечной системы города Ельца».