1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Бунинка отметит юбилей писателя библиотечными онлайн-проектами

Бунинка отметит юбилей писателя библиотечными онлайн-проектами

Июль 31, 2020 Просмотров: 1100

Литературная экспозиция в Бунинской библиотеке пополнилась новыми изданиями.

БИЦ имени И.А. Бунина Централизованной библиотечной системы Липецка пополнилась исследованиями и публикациями о выдающемся писателе-земляке Иване Бунине, которому в этом году исполняется 150 лет. 

Среди новых изданий литературной экспозиции «Рядом с Буниным» - произведения автора, опубликованные в журналах: «Русская литература», Подъём», «Слово», «Наш современник», «Москва», «Литературное обозрение» (22 изданиями 1959 – 2000гг.). 

Подарок из личного архива Александра Владимировича Дмитриева, дважды лауреата Бунинской премии, создателя частного бунинского музея в Липецке, передала его жена Ольга Николаевна Дмитриева. Это не первый дар буниноведа липецкой библиотеке. Ранее, ещё при жизни краеведа, Бунинка пополнилась коллекцией книг с дарственными надписями и редкими фотографиями, составившими основу мемориальной экспозиции.

- Бунинская коллекция в библиотеке была создана в 2009 году, - пояснила заведующая сектором организационных работ МУ «ЦБС» Липецка Галина Гурьева. - В ней представлены копии документов из Государственного архива Липецкой области, литература о жизни и творчестве И.А. Бунина и произведения великого мастера слова. Гордостью её являются портрет Бунина и картина «Тёмные аллеи» кисти липецкого художника Николая Григорьевича Рожнова.

Все эти годы экспозиция пополнялась стараниями людей, кому дорог талант писателя. Так, в разделе «Бунин на липецкой сцене», благодаря липецким артистам, появились редкие фотографии спектаклей, театральные афиши и воспоминания театральных деятелей. Читатели старшего поколения постоянно пополняют коллекцию вырезками из газет и журналов. Среди подарков – редкий альманах «И. А. Бунин. Известия Воронежского государственного педагогического института», том 114-й, 1971 года издания.

Немаловажной частью экспозиции является «бунинская скамья», где и читатели со стажем, и молодёжь, и дети читают и слушают любимые строки или просто фотографируются на память, уютно расположившись под стилизованным бунинским светильником.

Возле экспозиции постоянно проводятся индивидуальные и групповые экскурсии «Аллеи любви и памяти»; творческие конкурсы «Вдохновляясь бунинским словом».

В библиотеке можно узнать о музеях, которые увековечили имя Бунина; памятниках писателю; о деятелях искусства, которые поставили спектакли, фильмы по его рассказам; посмотреть и послушать записи романсов на стихи поэта; попутешествовать по памятным местам, связанным с именем великого земляка.

В группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» можно посмотреть видео с участниками недавно проведённой акции «Bunin_online «Читаем Бунина сегодня». Её участниками стали школьники, студенты, писатели, жители из разных городов России: Москвы, Курска, Задонска, Липецка, Черняховска Калининградской области, слободы Большая Мартыновка Ростовской области, а также участники Белгородской литературной студии «Младость» и творческого объединения «Новый взгляд» города Горловки Донецкой народной республики.

Традиционным стало проведение праздника «Детство с Буниным». В мастерской радости «Бунинское наследие» дети создают творческие работы; читают наизусть стихи поэта. В читательской лаборатории «Прекрасный мир талантливого человека» по фрагментам текстов Бунина воссоздают биографию писателя. И обязательно отправляются в виртуальное путешествие «Суходол. Родовое имение Бунина». А ещё этот праздник – старт для литературного десанта «Кто он, Мой Бунин?» в другую библиотеку города, чтобы не только поделиться информацией об авторе, но и познакомиться с творческими работами читателей, живущих в других микрорайонах.

Для молодёжи организуются литературные дебаты по сборнику «Тёмные аллеи» – «Посвящение в Любовь, или Аллеи человеческой души». На перекрёстной студенческой дискуссии обсуждались острые темы «Окаянных дней»: «Бунин и Революция: критерии объективности», «Революция: правда «красных» и «белых». На литературном стендапе «Над Бунинской строкой» молодые пользователи библиотеки в интересной, нетрадиционной форме представляли произведения И.А. Бунина, излагая сюжет произведения в виде загадки, ребуса, музыкальной и песенной аналогии с сюжетом, в форме детективного жанра, пантомимы.

Участвуя в интерактивной игре-путешествии «Литературный дилижанс Бунина», читатели побывали на основных «станциях» жизни писателя, выстроенных в хронологическом порядке: «Детство», «Юность», «Зрелые годы», «Революция», «Эмиграция». В другой раз старшеклассники и студенты посетили станции: «Биография», «Поэзия», «Любовь», «Природа», «Деревня», «Путешествия», «Друзья».

Литературный вечер «Бунин и война. Грасский дневник» стал ещё одной ступенькой в раскрытии образа писателя-патриота, ненавидящего всё нацистское, открыто презиравшего тайных и явных поклонников Гитлера и бесконечно радовавшегося победам русского оружия. В краеведческое медиапутешествие «Я русский и живу в России» юноши и девушки отправляются, вооружившись автобиографическим романом И.А. Бунина о любви и смерти, о России и о городе Ельце – «Жизнь Арсеньева», в котором уже с первых строк угадывается автобиографичность произведения: «Я родился полвека тому назад, в средней полосе России, в деревне, в отцовской усадьбе».

Читатели старшего поколения особенно тепло относятся к творчеству Бунина. В клубе для пожилых людей «Лира», они часто перечитывают страницы его рассказов о любви, обсуждают, восхищаются, спорят. Здесь можно услышать и стихи клубистов, посвящённые великому земляку. На встречу с читателями разных возрастов приходят артисты, которые читают Бунина и даже ставят моноспектакли. Частые желанные гости библиотеки – заслуженные артисты России Светлана Дмитриевна Лисовская, Любовь Филипповна Кабанова и Николай Петрович Чебыкин.

Библиотекари постоянно следят за присуждением и российской, и областной премии имени Бунина. Они приобретаются книги лауреатов, организуются встречи с читателями. В коллекции имеются издания с автографами Бориса Шальнева, Владимира Петрова, Аллы Линевой, Геннадия Рязанцева-Седогина, Ларисы Шевченко.

Бунинка предоставляет возможность молодым читателям поделиться своими исследовательскими работами на научно-практической конференции «Бунин – имя и время», на которой обсуждается как творчество Бунина, так и то время, в котором он жил и творил, а также особенности восприятия в разное время произведений писателя.

Юрий Нагибин в своих дневниках писал: «Каждый рассказ Бунина кажется написанным так, словно он единственный, другого не было и не будет», - цитирует Галина Гурьева. - От себя добавлю, что прочтение любого из них позволяет открывать всё новые и новые горизонты. А потому творческое прочтение Бунина сегодня – это, по сути, ключ к успеху. Давайте Бунина читать!

В числе проектов библиотеки: онлайн-тестирование по книгам Бунина и создание библиотекарями и читателями коллективной онлайн-презентации «Я читаю Бунина», стартапы к интернет-конкурсам и занимательным рекламным онлайн-акциям.