1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Детская библиотека «Лучковская» в Ельце преобразится в рамках нацпроекта «Культура»

Детская библиотека «Лучковская» в Ельце преобразится в рамках нацпроекта «Культура»

Июнь 27, 2022 Просмотров: 491

Еще одна библиотека в Липецкой области, которая станет в этом году модельной в рамках национального проекта «Культура» - детская библиотека «Лучковская» в Ельце. Читатели любят ее за теплую гостеприимную атмосферу, комнату «Сказок», радушных библиотекарей-выдумщиков, веселые мероприятия, кукольный театр и другие интересные затеи. Вот уже почти 50 лет библиотека предоставляет юному поколению ельчан условия для культурного развития, формирования и удовлетворения их творческих, коммуникативных и иных потребностей, используя для этого все возможные ресурсы. Ежегодно ее посещают 3000 читателей.

Модернизация ресурсной базы библиотеки в рамках национального проекта «Культура» качественным образом повышает уровень библиотечно-информационного обслуживания, расширяет спектр и доступность не только информационных услуг, но и условия для создания соответствующей культурной развивающей и образовательной среды развития современного ребенка и его творческого потенциала.

Современное компьютерное и офисное оборудование, профессиональные установки для кукольного театра, студии рисования песком и создания анимации, шлем виртуальной реальности, интерактивная панель, обучающий глобус, песочница «Полянка», цифровые демонстрационные и аудиозвуковые системы и другие устройства превратит библиотеку в высокотехнологическое пространство возможностей.

Капитальный ремонт и дизайнерское преобразование библиотечного пространства подобно сбрасыванию лягушачьей кожи Василисой Премудрой: способно удивлять, вызывать интерес, любопытство, эмоциональный отклик.

Пространство библиотеки задумано просторным и открытым (высокие потолки, огромные окна), светлым и легким (пастельные тона, многоуровневая система освещения), с точечными яркими элементами в интерьере - отделке стен и мебели. Архитектурной основой и особенностью организации пространства выступают двухъярусные стеллажи, которые имеют для детей игровую составляющую, для подростков – селфи-зону, при этом являясь компактной системой хранения и комфортной посадочной зоной.

Пространство библиотеки состоит из нескольких многофункциональных помещений, где комфортно всем - тамбур со стендовой информационной системой, гардероб с системой хранения габаритной поклажи, санузлы, оборудованные для МГН и детей, комната персонала. Холл насыщен выставочными элементами и стойка ресепшн не исключение. В зоне гостеприимства организовано два рабочих места для персонала, установлена инфо-панель и индукционная система для комфорта общения слабослышащих посетителей при получении библиотечных либо сервисных услуг. Зона семейного чтения, где представлены лучшие произведениями детской литературы, представляет собой мансардную стеллажную систему, где будут проходить встречи клуба семейного чтения «За книгой».

Информационно-библиографическая зона состоит из зала справочной и электронной информации, где размещается фонд отраслевой литературы и периодических изданий, справочно-поисковый аппарат в виде традиционного каталога с цветными ящиками, и электронного каталога, доступного с автоматизированных рабочих мест. В этой же зоне предоставляется доступ к базам данных электронных библиотек. Данная зона позиционируется и как территория руководителей детского чтения, т.к. здесь представлена литература по педагогике, психологии, логопедии и др. методическим направлениям воспитания и развития детей.

Зону основного фондохранения образуют три открытые подпространства: зал художественной литературы вдоль коридора, читальный зал с автоматизированными рабочими местами, тинэйджер-холл, содержащий подростковую художественную и учебную литературу. В подростковой зоне также оборудована мультстудия «Живая книга», где будут проходить занятия по созданию анимационного кино. Здесь будут проводиться заседания историко-литературного клуба «Наследие», а также курсы компьютерной грамотности «КомпьЮрики». Данные зоны оснащены мобильной (складной) мебелью для трансформации пространства под различные творческие активности.

Особой зоной в библиотеке является Комната детского творчества, преобразованная в многофункциональное арт-пространство из игровой комнаты «Сказок». Это не только технологически оснащенная мастерская, но и территория творческого чтения, в пространство которой гармонично включен фонд детской литературы для дошкольников, представленный книгами игрового формата. Это также локация событийных мероприятий на сценической площадке, а также занятий группы раннего развития «Знайки и Умейки», Family-клуба здоровых детей «ЗОЖики», экологического клуба «Зеленый дом», театральной студии «А дело было так…», sandart-студии «Сказки из песка», Библиопродленки и др. интересных затей.

В рамках программно-проектной деятельности библиотеки будут организованы: школа развития творческого читателя «Вместе с книгой я расту», блок «Школа маленького читателя», центр православной культуры «Духовный родник», программа летнего чтения «Книжные острова в море свободного времени» и др.