1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Досуговый центр в Липецкой области капитально отремонтируют по нацпроекту «Культура»

Досуговый центр в Липецкой области капитально отремонтируют по нацпроекту «Культура»

Июль 20, 2022 Просмотров: 500
В рамках национального проекта «Культура» в регионе проводится строительство и капремонт 16 объектов, среди которых - досуговые центры, детские школы искусств, дома культуры.

После капитального ремонта в Усманском районе готовится к сдаче досуговый центр в селе Излегоще. Стоимость работ составила 7,2 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 3,7 млн рублей.

- В настоящий момент работы подходят к завершению, готовность объекта 90%, - рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва. - Благодаря нацпроекту «Культура» в досуговом центре отремонтирован фасад здания, которое было построено в 1970 году, заменена кровля, внутренние инженерные сети, сделан ремонт сцены, созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Жители села Излегоще ждут открытия своего Дома культуры. Сюда приходят на праздники и концерты, здесь работает библиотека, кинопоказы для зрителей разных возрастов, дискотека для молодежи, здесь разместился историко-бытовой музей, где можно ознакомиться с бытом крестьян XVIII–XIX вв. и военным временем. Капитально отремонтированный досуговый центр будет сдан в ближайшее время.

Реализация нацпроекта «Культура» в Липецкой области затронула модернизацию и оснащение детских школ искусств, библиотек, строительство и капитальный ремонт домов культуры на селе. В начале этого года был торжественно сдан Дом культуры в селе Ратчино Добровского района - он стал шестым домом культуры, построенным в Липецкой области в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 года. 

В этом году по нацпроекту в регионе строятся два дома культуры - в Елецком и Данковском районах. Капитальный ремонт проводится в 6 домах культуры и досуговых центрах. На эти цели из федерального бюджета запланировано 88,5 млн рублей. Это одно из приоритетных направлений регионального управления культуры и туризма.

Нацпроект «Культура» реализуется в стране в рамках указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».