1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Две библиотеки в Ельце стали модельными в рамках нацпроекта «Культура»

Две библиотеки в Ельце стали модельными в рамках нацпроекта «Культура»

Февраль 7, 2023 Просмотров: 382

Еще две библиотеки в Липецкой области стали в этом году модельными в рамках национального проекта «Культура». Обе они находятся в Ельце. Это детская библиотека «Лучковская», которая известна не одному поколению ельчан уже почти 50 лет, и библиотека им. Салтыкова-Щедрина. Она обслуживает взрослых читателей уже 70 лет.

Модернизация библиотек в рамках национального проекта «Культура» - это капитальный ремонт с масштабной реконструкцией. В библиотеке Салтыкова-Щедрина вместо глухих стен - прозрачные перегородки, пространство зонировано стеллажными двухъярусными конструкциями.

Благодаря нацпроекту «Культура», в детской библиотеке «Лучковская» теперь есть современное компьютерное и офисное оборудование, профессиональные установки для кукольного театра, студии рисования песком и создания анимации, шлем виртуальной реальности, интерактивная панель, обучающий глобус, песочница «Полянка», цифровые демонстрационные и аудиозвуковые системы.

Особой зоной в библиотеке является комната детского творчества, преобразованная в многофункциональное арт-пространство из игровой комнаты «Сказок». Это не только технологически оснащенная мастерская, но и территория творческого чтения, в пространство которой гармонично включен фонд детской литературы для дошкольников, представленный книгами игрового формата.

- Каждый второй житель региона посещает библиотеки. Людям нравится, что они становятся удобными и современными. Примерами могут служить модельные библиотеки, которые создаются в Липецке и Ельце. Происходит полное переформатирование функциональных читательских зон: создаются удобные места для читателей, уютные уголки для досуга. Постоянно пополняются книжные фонды, где можно найти практически любую литературу, - пояснил вице-губернатор Липецкой области Анатолий Якутин.

Ранее в 2022 году по нацпроекту «Культура» к ряду модельных библиотек присоединились две библиотеки в Липецке - так же детская и взрослая - СМАРТ М5 - по адресу проспект Мира, 5, и Есенинка - Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина на улице Космонавтов, 15/3.

- Еще она библиотека в Липецкой области прошла конкурсный отбор по национальному проекту «Культура» и получила 5 миллионов рублей на модернизацию и обновление фондов. Это библиотечно-информационный центр «Социальный». Открытие центра в новом статусе запланировано на осень этого года, - рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

БИЦ «Социальный» станет пятой модельной библиотекой в городе Липецке и двенадцатой в Липецкой области.