1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Гид-онлайн: как в Липецке отметят День защиты детей

Гид-онлайн: как в Липецке отметят День защиты детей

Май 29, 2020 Просмотров: 1263
Накануне первого дня лета, когда традиционно в регионе отмечают День защиты детей, управление культуры и туризма Липецкой области подготовило программу для юных зрителей. В связи с продлением ограничительных мер праздник пройдет в режиме онлайн.


Выставки, конкурсы, кинотрансляции

1 июня юных липчан приглашают в виртуальное путешествие с Котом Мур-Мурычем по областному центру культуры и уличному вернисажу детских рисунков. В онлайн-кинотеатре будет вестись трансляция семейного фильма «Слон и веревочка» и новой серии мультсериала «Простоквашино».

До 4 июня дети Липецкой области могут принять участие в онлайн-конкурсе «Веселый ДВИЖ». Для этого нужно повторить все движения за сказочными героями или придумать свои, снять видеоролик и прислать по адресу: kmr.ocknt48@mail.ru. Все видеоролики будут размещены 5 июня на сайте ОЦКНТ и в группах ОЦКНТ в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Победителем станет обладатель наибольшего количества лайков.

Липецкий областной выставочный зал приглашает детей на онлайн-выставку X Всероссийского конкурса «Традиции» академического рисунка, живописи и композиции для детских школ и школ искусств. 

Липецкая областная универсальная научная библиотек в преддверии Дня защиты детей объявила фотоконкурс #ТакИграютДети.


Концерты 

Театр танца «Казаки России» приглашает на выступление детской студии народного искусства в режиме «Концерт онлайн». 

Липецкая государственная филармония (Унион) в рамках онлайн-фестиваля «Музыка русской души» покажет выступление победительницы телепроекта «Синяя птица» Насти Тюриной, ученицы главного дирижёра Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов Алексея Моргунова. Дети услышат звучание балалайки на сайте филармонии и в соцсетях. 


Онлайн-спектакли

Экспериментальный спектакль «Волк и козлята» на своих официальных страницах в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники будет транслировать Липецкий театр кукол. 

Театр Толстого к 1 июню подготовил онлайн-премьеру – пилотную видеоверсию спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» по сказке А.С. Пушкина.

Липецкий драматический театр представит показ онлайн-спектакля «Федина задача», а также спектакль, посвященный Дню защиты детей, «Принцесса и свинопас».


Лекции, мастер-классы

Музей-усадьба Семенова-Тян-Шанского в рамках проекта «Дворянские традиции» расскажет о досуге и играх с детьми в дворянских семьях.

Липецкий краеведческий музей проводит цикл онлайн-мероприятий «12 шагов к искусству».

Сделать журавлика оригами, отправиться в «Путешествие на планету живопись», пройти викторину по выставке скульптуры «Дети и звери», а также узнать о коллекции детского рисунка можно в соцсетях Липецкого областного художественного музея.

Липецкая областная детская библиотека проводит видеочеллендж «Эстафета солнечного лета», в котором смогут принять участие все желающие. Библиотекари создадут забавный видеоролик на «книжную» тему и предложат ребятам присоединиться к онлайн-марафону в социальных сетях.

1 июня дети смогут принять участие в онлайн-игротеке «Книжная радуга детства». Юные читатели ответят на вопросы весёлой литературной викторины, узнают об играх, которые были популярны у их родителей, и смастерят памятную поделку.

Липецкая областная юношеская библиотека в этот день проведет видеообзор детских книг, представит серию виртуальных мастер-классов для детей и родителей «Затейник», а также поделится летним настроением на выставке детского рисунка.

С 1 июня юных читателей ждет сезон летнего чтения - детей приглашают к участию в онлайн-программе «90 дней с книгой: юбилейная мозаика». Все лето книголюбы вместе с библиотекарями будут чествовать самые интересные, увлекательные и загадочные книги-юбиляры 2020 года.

Липецкая областная специальная библиотека для слепых проводит громкие читки демонстрирует мультики-онлайн с тифлокомментированием.