1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Как правительство поддержит туризм после пандемии

Как правительство поддержит туризм после пандемии

Июнь 4, 2020 Просмотров: 967
На спасение туротрасли от последствий коронавируса могут выделить 61,52 млрд рублей. Большая часть этих средств пойдет на поддержку гостинично-туристских предприятий и развитие туристской инфраструктуры.

Среди запланированных мер - популяризация внутреннего туризма и поддержка гостиничной отрасли. Для отельеров предусмотрены меры в виде возмещения государством 50% платежей по процентам и отсрочки выплаты основного долга гостиниц по ранее выданным кредитам. Срок действия таких мер поддержки – с июля по декабрь 2020 года, всего на эти цели может быть выделено 6,7 млрд рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству включить туризм в общенациональный план по восстановлению экономики. Планируется, что господдержка будет оказана туроператорам по внутреннему и въездному туризму, в том числе за счет формирования новых привлекательных маршрутов и поддержки детского туризма.

Предполагается господдержка в виде субсидий на снижение стоимости авиа- и железнодорожных билетов по ряду туристических направлений. В сумме на эти цели с августа 2020 года планируется потратить 7,76 млрд рублей, а в 2021 году - направить на меры поддержку сумму в 7,82 млрд рублей.

Предусмотрена поддержка системного развития туристической инфраструктуры (в числе мер – льготное кредитование, субсидирование ввода новых гостиниц и обеспечивающей инфраструктуры, планы развития перспективных туристических территорий, формирование туристически-привлекательных центров городов, грантовая поддержка). На эти меры предполагается выделить 10,39 млрд рублей в этом году и 25,34 млрд рублей в 2021 году.

Туризм признан правительством одной из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Отрасль включена в общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости, доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике меры по восстановлению и стимулированию развития внутреннего и въездного туризма.

С 1 июня туристическая отрасль России начала поэтапный выход из карантина в некоторых регионах. На первом этапе откроются санатории с медицинской лицензией, коттеджи и апарт-отели. В Липецкой области ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции продлены до 20 июня.