1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Каждый второй липчанин в возрасте 14-22 лет посещает учреждения культуры по «Пушкинской карте»

Каждый второй липчанин в возрасте 14-22 лет посещает учреждения культуры по «Пушкинской карте»

Июль 19, 2022 Просмотров: 378
Прогресс в распространении «Пушкинской карты» среди молодежи отметил президент России Владимир Путин.

- Сегодня каждый четвертый подросток от 14 до 22 лет посещает учреждения культуры по «Пушкинской карте», - сказал президент на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Это данные по России. - Культура стала доступнее и в цифровом формате, в цифровом пространстве: работают виртуальные музеи и концертные залы, национальная электронная библиотека, - добавил Владимир Путин.

В Липецкой области Пушкинскую карту, по данным на середину июля, оформили 45222 человека. Это половина всей молодежи региона в возрасте 14-22 лет. К программе «Пушкинская карта» подключены 37 учреждений культуры - это все театры региона, включая театр танца «Казаки России», Липецкая филармония (Унион), областной краеведческий музей с его филиалами, ОЦКНТ, музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского, усадьба Скорняково-Архангельское.

- В этом году по «Пушкинской карте» учреждения культуры продали 31869 билетов. В Центральном Федеральном округе Липецкая область входит в десятку лучших и занимает 8 место по количеству оформленных карт. Посетить бесплатно липчане с начала года могли 869 мероприятий. Их количество будет увеличиваться с открытием театрального сезона, концертов и новых выставок, - поделилась начальник управления культуры и туризма Ирина Кремнёва.

Еженедельно управление культуры и туризма региона публикует афишу «Культурный Липецк», где анонсирует мероприятия, которые можно посетить по Пушкинской карте. Вице-губернатор Липецкой области Анатолий Якутин назвал «Пушкинскую карту» знаковым культурным событием 2021 года.

Пушкинская карта работает в любом регионе России. Узнать о мероприятиях можно в афише приложения или в специальном разделе на сайте Культура.РФ. Оформить карту можно через мобильное приложение «Госуслуги.Культура».