1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Контракт на строительство Дома культуры в Ратчино продлят до 15 декабря

Контракт на строительство Дома культуры в Ратчино продлят до 15 декабря

Ноябрь 3, 2021 Просмотров: 671
Глава региона Игорь Артамонов посетил строительную площадку ДК в селе Ратчино Добровского района по нацпроекту «Культура».

Дом культуры на 200 мест с бюджетом в 30,4 млн руб. должен быть построен к 1 декабря. В настоящий момент ведутся работы по возведению здания: установлены кровля и оконные блоки, выполнены бетонные работы по устройству крылец, в здание заведены наружные инженерные сети, выполнена стяжка пола, ведется штукатурка стен, готовы внутренние инженерные сети, устройство планшета сцены. Отставание от графика 1,5 месяца. Техническая готовность 65%.

Игорь Артамонов распорядился продлить контракт с подрядчиком до 15 декабря. Дом культуры в селе Ратчино Добровского района станет шестым по счету ДК, построенным в Липецкой области в рамках нацпроекта «Культура», который реализуется в регионе с 2019 года. Зрительный зал на 200 посадочных мест будет оборудован звуковой, светотехнической и мультимедийной аппаратурой с возможностью кинопоказа, трансляции виртуальных концертных мероприятий и фильмов. Внутренний дизайн ДК разработан по современным требованиям. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены все необходимые условия.

Реализация нацпроекта «Культура» в регионе затронула модернизацию и оснащение детских школ искусств, библиотек, строительство и капитальный ремонт Домов культуры на селе. Показатели национального проекта «Культура» выросли: на 2022 год увеличено финансирование отрасли на 35% по отношению к уровню текущего года и на 15% выше уровня 2019 года. Напомним, в 2021 году на развитие культурной отрасли Липецкой области в рамках нацпроекта «Культура» было запланировано 226 млн рублей. Из них более 156 млн рублей поступили из федерального бюджета.