1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Липецкий детский сводный хор отметит День славянской письменности и культуры онлайн

Липецкий детский сводный хор отметит День славянской письменности и культуры онлайн

Май 22, 2020 Просмотров: 945

24 мая телеканал «Культура» покажет концерт, смонтированный из лучших фрагментов праздничных выступлений на Красной площади в Москве в Дни славянской письменности и культуры.

Традиционно в таких концертах принимал участие детский сводный хор учащихся школ искусств Липецкой области. В состав этого хора включены более 340 одаренных ребят из 14 районов.

В репертуаре сводного хора и детских хоровых коллективов – сочинения духовной тематики и музыка для детей и юношества современных авторов, обработки русских народных песен.

Наряду с выступлением детского сводного хора Липецкой области в концертной программе принимают участие лучшие детские хоры школ искусств, колледжей искусств региона и института культуры ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. В разные годы солистами хора выступали ведущие артисты Липецкой областной филармонии.

- В этом году большой и значимый для всей российской культуры праздник нам приходится отмечать онлайн, - рассказала и.о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина. – Но это не значит, что жители региона не услышат прекрасного исполнения одаренных детей из сводного хора. Руководители хора расскажут об этом празднике в прямом эфире «Будильника» телекомпании «Липецкое время», покажут архивные видеозаписи выступлений хора.

Концерт сводного детского хора Липецкой области – уникальное культурное событие, не имеющее аналогов в ближайших регионах. Ежегодно его посещают свыше 600 зрителей. Посмотреть запись эфира можно будет в воскресенье 24 мая в 13 часов в соцсетях управления культуры и туризма региона.

День славянской письменности и культуры – праздник в память святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. В России этот день отмечался с 1863 года. С 1991 года столицей праздника каждый год становился новый населенный пункт страны. С 2010 года основные торжества было решено проводить в Москве. 

Памятники равноапостольным святым Кириллу и Мефодию есть в Севастополе, Ханты-Мансийске, Мурманске, Коломне, Москве, Твери. В Липецкой области также есть памятник создателям славянской азбуки – он находится рядом с Аллеей культуры в Становом, где был установлен в 2006 году.