1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. «Маяк» у юных липецких талантов появился благодаря нацпроекту «Культура»

«Маяк» у юных липецких талантов появился благодаря нацпроекту «Культура»

Октябрь 18, 2022 Просмотров: 703

Новым домом детской школы искусств №2 стал бывший кинотеатр «Маяк» в посёлке Тракторостротелей в Липецке. 

На преображение здания на пересечении улиц Ильича и Волгоградской из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» было выделено более 78 миллионов рублей.

Раньше здесь находилась детская школа искусств, которую посещали почти 130 детей. Помещение давно нуждалось в ремонте. ДШИ №2 ютилось в помещении по адресу: ул. Ильича, д. 18 площадью 384,8 кв. м. При этом условия школы не соответствовали федеральным государственным требованиям для реализации предпрофессиональных программ в области искусств.

Созданные условия в здании «Маяк» позволят увеличить охват детей дополнительным образованием в области искусств. Открыто новое отделение «Музыкальный фольклор», приняты на работу два молодых специалиста, свыше 50 новых учащихся. Сейчас в школе обучается 341 ребенок. 

Теперь школа искусств с хореографическим, эстрадным, народным и художественным отделениями продолжит работу. В здании разместятся два зрительных зала, будут проходить тренинги, мастер-классы, фестивали, отчетные концерты. Капремонт завершила липецкая строительная компания «Тепломонтажстрой».

Большой зал вмещает порядка 300 человек и позволяет проводить разнообразные мероприятия. Малый зал на 150 человек будет образцом классической концертной площадки – с креслами и высокой сценой. На втором этаже, помимо кабинетов для занятий, разместилась студия звукозаписи.

- На покупку нового оборудования в «Маяк» из областного бюджета по программе «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура» выделено 4,2 млн рублей на музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы, - рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

В сентябре было выделено дополнительно 4,3 млн руб. На эти средства для школы в «Маяке» приобретены система безопасности с видеонаблюдением, механика для двух залов, одежда сцены, кресла для зала, мебель для художников и фойе.

Территорию на площади возле бывшего кинотеатра благоустроили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Подрядчик уже установил опоры освещения, малые архитектурные формы и игровое оборудование, завершил укладку тротуарной плитки. 

- Здание бывшего кинотеатра «Маяк», а сегодня – детской школы искусств №2 – получило новую жизнь. И мы счастливы быть свидетелями этого преображения, - поделился впечатлениями губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. -  Здесь и танцуют, и поют, и рисуют, занимаются с молодежью. Радует, что молодые люди уже оценили пространство. Участники конкурса «Лидер Липецка» проходят здесь  тренинг. Надеемся, «Маяк» станет центром притяжения для жителей.

В рамках нацпроекта «Культура» с привлечением федеральных средств в Липецкой области в этом году возводятся два ДК, проводится капремонт театра кукол, культурного пространства «Октябрь» и детской школы искусств «Маяк». Капремонт в регионе проводится в нескольких досуговых центрах и школах искусств. А ещё в этом году модельными станут четыре библиотеки.