1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Начат ремонт модельной библиотеки в Добринском районе в рамках нацпроекта «Культура»

Начат ремонт модельной библиотеки в Добринском районе в рамках нацпроекта «Культура»

Апрель 28, 2021 Просмотров: 1558
В Петровской сельской библиотеке-филиале № 22 Добринской Централизованной библиотечной системы, которая располагается в п. Петровский Добринского района, в рамках реализации национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек, начались ремонтные работы.

Модернизация библиотеки стала возможна благодаря ее победе в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». 

Сейчас в библиотеке полным ходом идут ремонтные работы. В соответствие с разработанным дизайн-проектом предстоит изменение геометрии пространства. Будут покрашены стены и потолок, заменено напольное покрытие, наращено дополнительное освещение, возведены перегородки для разделения библиотечного пространства и т.д.

Ремонтные работы по созданию Петровской модельной библиотеки завершатся во второй половине мая текущего года.

В ходе ремонта будут реализованы мероприятия по программе «Доступная среда» для незрячего или слабовидящего человека главными ориентирами в пространстве являются тактильные и звуковые ощущения. Именно поэтому создание доступной среды для этой категории населения строится на использовании различных устройств и акустической разметки пространства. Такие сенсорные (тактильные) изделия изготавливаются как для восприятия с помощью прикосновения рук, так и посредством подошвы обуви.

В будущую модельную библиотеку в п. Петровский Добринского района уже поступило оборудование для создания такой доступной среды для определенной категории читателей. Приобретены специальные ленты, противоскользящее покрытие, видеоувеличитель, мнемосхемы для удобства пользователя, так же скоро поступят специальные печатные издания и аудиокниги.

«Надеемся, что у наших читателей больше не будет информационных и коммуникационных барьеров при посещении нашего учреждения и они чаще и с удовольствием будут нас посещать» - отмечает директор Централизованной библиотечной системы Добринского района Наталья Сергеева.