1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. «Над Быстрой Сосной»: художники из центральных регионов России приедут на пленэр в Липецкую область

«Над Быстрой Сосной»: художники из центральных регионов России приедут на пленэр в Липецкую область

Август 18, 2021 Просмотров: 823
20 августа в Ельце начнут работу участники XVI Липецкого пленэра художников Центрального Федерального округа. 

В этом году в Липецкую область приедут члены Союза художников России и одновременно преподаватели профессиональных образовательных учреждений, ведущие живописцы регионов ЦФО. Впервые организатором выступает Елецкий государственный колледж искусств им. Т.Н. Хренникова, который славится школой народного художника России Виктора Сорокина.

Знаменитый живописец переехал в Елец в 1947 году. Виктор Семёнович учил живописи студентов местного училища. Его называли мастером белого - такой неповторимой была его манера изображать белый цвет. В Ельце у него учились Виктор Королев, Евгений Сальников, Александр Сорочкин, Вилен Дворянчиков – целая плеяда липецких художников, благодаря которым Липецк получил свое место на культурной карте России.

В период с 20 августа по 27 августа 2021 года Липецкая область традиционно станет творческой мастерской для 18 художников, представляющих каждый регион ЦФО. Их вниманию будут предложены исторические места в одном из живописных старинных городов - Ельце. Творческим руководителем пленэра назначен заслуженный художник России Виктор Орлов. Липецкую область представит Виктор Микитюк.

По итогам работы пленэра произведения искусства, созданные за этот период, будут отобраны для организации  выставок в Ельце, Липецке и Москве. В выставочном зале Союза художников России, на ул. Покровка 37, экспозиция запланирована на ноябрь. 

Липецкий пленэр - масштабная долгосрочная программа, направленная на поддержку и развитие изобразительного искусства, рассчитанная на 20 лет, по числу районов области и городов региона. За это время он признан одним из знаковых событий культурной жизни региона, его художественным брендом. 

Пленэры собирают живописцев из областей Центральной России и Москвы. Всего в нем приняли участие более 300 художников ЦФО, написано свыше 2,5 тыс. картин.

Работа участников XVI Липецкого пленэра художников Центрального Федерального округа организована при поддержке администрации Липецкой области и управления культуры и туризма Липецкой области.