1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Одаренные дети из Липецкой области примут участие в Детском культурном форуме

Одаренные дети из Липецкой области примут участие в Детском культурном форуме

Август 4, 2022 Просмотров: 532

25-28 августа в Москве пройдет Детский культурный форум. Липецкую область на нем представят семеро талантливых ребят из школ и колледжа искусств, музея и центра допобразования региона.

Форум задуман как уникальная площадка, где одаренные дети встречаются друг с другом, педагогами, родителями, лидерами культуры и государственными и общественными деятелями для того, чтобы заявить о своем видении развития культуры и собственных потребностях для успешной творческой реализации.

Программа Форума включает фестивальную и деловую части, секции по направлениям, панельные дискуссии, встречи с ведущими деятелями культуры, мастер-классы, экскурсии. В рамках деловой программы планируется обсудить вопросы духовно-нравственного развития детей, представить лучшие практики работы учреждений культуры с детской аудиторией.

Просветительская программа начнется 25 августа с сессии «Ребенок и культура. Диалог поколений» при участии знаковых деятелей культуры: Сергей Безруков, Игорь Бутман, Елена Гагарина, Юлиана Слащева, Николай Цискаридзе. Они расскажут ребятам о своем профессиональном опыте, о секретах успеха и преодолении вызовов, а также ответят на вопросы. Итогом встречи станет творческий манифест: от наставников — юным талантам. Ведущими мероприятия выступят Тутта Ларсен и ее дочка Марфа Колоскова.

Среди ярких представителей по творческим направлениям из более 1500 человек от разных регионов РФ к участию в Форуме приглашена Липецкая область, в составе делегации из семи человек. Самые одаренные и самые талантливые дети в возрасте от 12 до 17 лет из учреждений культуры Липецка и Ельца – ДШИ, ДХШ, колледжа, музея и центра дополнительного образования будут участвовать в программе площадок в различных видах искусства: музыкальное, театральное, изобразительное искусство, хореографическое творчество, музейная деятельность, кино и новое медиа. 

Наш регион представят Ростислав Пахомов (театральное искусство) - МБУ ДО «ДШИ им. Л.С. Соколовой города Ельца», Ульяна Лаптева (изобразительное искусство) - МБУ ДО «ДХШ № 2 им. В.И. Сурикова», г. Липецка, Вероника Чернышева (музыкальное искусство, фортепиано) и Александра Стрельникова (хореографическое творчество) - ГОБПОУ «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова», Валерия Володченкова (музейная деятельность) - Творческое клубное формирование ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей», Василиса Быкова (традиционные и новые медиа) и Кирилл Зенин (кино и новые медиа) - ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области». Возглавлять делегацию от Липецкой области на Детском форуме будет Стеганцева Ирина Петровна, директор ГОБУ ДОПО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации» Липецкой области, кандидат педагогических наук.

В рамках программы Форума состоится открытый диалог «Экспертная оценка министра», на которой одаренные дети представят свои проекты – видение будущей культуры глазами молодых.

Участники фестивальной программы выступят в концертах, примут участие в мастер-классах по интересующим их темам, познакомятся с возможностями профессиональных учебных заведений, пообщаются со своими ровесниками из других регионах и обменяются творческим опытом и обязательно познакомятся с главными достопримечательностями Москвы.