1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Определена дата вручения госпремии «Инновация»

Определена дата вручения госпремии «Инновация»

Июль 16, 2020 Просмотров: 832
В рабочем совещании в онлайн-режиме по проведению государственной премии в области современного искусства «Инновация» в 2020 году приняла участие министр культуры РФ Ольга Любимова.

Церемония вручения премии пройдет в Нижегородской области. Провести ее  планируется 21 августа с соблюдением всех требований безопасности. К мероприятию в онлайн-режиме подключатся международные эксперты в области современного искусства, а трансляция будет доступна всем желающим. 

- Отличительная черта Нижегородской области – высокое качество проведения культурных событий федерального уровня. Я очень рада, что «Инновация» вновь пройдет в стенах Нижегородского кремля – в Арсенале. Для меня это знаковое экспозиционное пространство европейского уровня, которое неоднократно было отмечено прогрессивными кинематографистами, российскими и зарубежными деятелями искусства. Буду очень рада приехать на саму церемонию вручения премии, – сказала Ольга Любимова.

Премия «Инновация» 13 лет проходила в Москве, а в 2019 году переехала в Нижний Новгород. Она ежегодно собирает современных художников со всей страны, а также ведущих российских и зарубежных экспертов в сфере искусства. В 2020 году открытие выставки номинантов и церемония награждения победителей должны были состояться 30–31 мая, однако из-за пандемии организаторы перенесли это событие. Всего в 2020 году было подано 403 заявки, однако в шорт-лист премии попало 30 проектов в шести конкурсных номинациях: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация» и «Образовательный проект». Имена лауреатов определяет международное жюри.

Также оргкомитет премии вручает призы в двух внеконкурсных номинациях – «За вклад в развитие современного искусства» и «За поддержку современного искусства России».