1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Определены соискатели творческих премий управления культуры и туризма Липецкой области

Определены соискатели творческих премий управления культуры и туризма Липецкой области

Октябрь 25, 2022 Просмотров: 484
Сегодня, 25 октября, в управлении культуры и туризма региона состоялось заседание комиссий по отбору соискателей на получение поощрительных и социальных выплат в сфере культуры и искусства под председательством вице-губернатора Липецкой области Анатолия Якутина.

Были определены имена соискателей на областные социальные и творческие выплаты и стипендии, а также областные премии имени В.М. Лутова, К.Н. Игумнова, В.С. Сорокина, В.С. и Г.П. Шелякиных, "Хранитель традиций". Среди получателей областных стипендий - писатели и художники, ведущие деятели искусств, молодые педагогические работники, профессиональные артисты, режиссеры и руководители профессиональных и самодеятельных коллективов, а также студенты профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства, одаренные дети.

В этом году на премию К.Н. Игумнова претендовали 2 человека, на премию В.С. Сорокина - 3 человека, на премию В.М. Лутова - 2 человека, на получение стипендий среди детей был выдвинут 71 кандидат от городских округов, 48 - от муниципальных районов, а всего - 119 детей, среди студенчества на получение стипендии претендовали 15 человек. К ним добавились еще 50 соискателей из числа молодых педагогов.

На премию "Хранитель традиций" свою кандидатуру выдвинули 11 человек, на премию Шелякиных - 8 человек. Для выплаты областной стипендии писателям и художникам комиссия рассмотрела 20 кандидатов, среди ведущих деятелей искусств свои кандидатуры представили 217 человек. 

Всего областных стипендий, которые сегодня рассмотрели на комиссии, - пять:
  • студентам профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства в Липецкой области, 
  • одаренным детям, обучающимся в организациях сферы культуры и искусства, реализующих дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы, 
  • молодым педагогическим работникам, профессиональным артистам, режиссерам и руководителям профессиональных и самодеятельных коллективов, 
  • ведущим писателям и художникам области,  
  • ведущим деятелям искусств.
Также рассмотрели кандидатуры соискателей на пять областных премий:
  • В.М. Лутова, 
  • К.Н. Игумнова, 
  • В.С. Сорокина, 
  • В.С. и Г.П. Шелякиных, 
  • "Хранитель традиций".
В основном четыре премии и одна стипендия появились в 2008 году, когда был принят Закон Липецкой области, а премия Шелякиных и стипендии студентам, детям, преподавателям, писателям, художникам и режиссерам появились позднее, в период с 2012 до 2017 гг. Список претендентов на выплаты утверждает Липецкий областной Совет депутатов. Информацию о всех областных премиях, стипендиях и творческих выплатах можно посмотреть здесь.