1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Опубликована программа и карта фестиваля «Тайны усадьбы» в Липецкой области

Опубликована программа и карта фестиваля «Тайны усадьбы» в Липецкой области

Август 5, 2020 Просмотров: 993

Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» состоится в субботу 8 августа в музее-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского в Чаплыгинском районе.

Фестиваль проходит при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области. В этом году проект «Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» вошел в лонг-лист премии «Жить вместе». Премия проходит в рамках Форума «Имеющие надежду», который существует уже четыре года, и направлен на осмысление истории страны и возрождение гражданского общества и человека в России. 

- Приезжайте, чтобы совершить путешествие во времени и погрузиться в эпоху размеренной загородной жизни в аристократическом стиле, - пригласила на фестиваль гостей организатор Анна Ярославина. - Чтобы узнать больше об истории Отечества и проникнуться её бесспорно прекрасной культурой. Чтобы провести выходные на лоне природы среди пейзажей русской усадьбы, подышать свежим воздухом и отвлечься от суеты больших городов.

На фестивале будут работать 10 пространств, которые будут подобраны интерактивно и по своему историческому значению. В них будут воспроизведены знаковые универсалии жизни русской усадьбы.

- По содержанию они связаны с фактами, личностями и событиями конкретного места, - рассказала и.о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина. - В этом году фестиваль проходит в родовом гнезде русского путешественника, географа Петра Семенова-Тян-Шанского в Рязанке, и это не случайно - гостеприимный дом Семёновых был культурным центром округи. Рязанку посещали не только соседские помещики, но и театральные деятели и художники из Москвы и Санкт-Петербурга.

Вход на фестиваль будет бесплатным, но по билетам, которые необходимо предварительно получить также на сайте фестиваля. Посмотреть подробнее о пространствах фестиваля можно по ссылке.

11:00 - 12:00 ОТКРЫВАЕМ ФЕСТИВАЛЬ
Приветствуем участников, объявляем интерактивные программы в пространствах

11:00 - 18:00 ВСТРЕЧАЕМ ГОСТЕЙ В ПРОСТРАНСТВАХ ФЕСТИВАЛЯ
Участвуем в мастер-классах и интерактивах, гуляем с экскурсиями, открываем тайны усадьбы Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского

12:00 - 16:00 УСТРАИВАЕМ КОНКУРС ИСТОРИЧЕСКОГО КОСТЮМА
Проводим регистрацию, знакомимся с теми из гостей, кто приехал на фестиваль в стилизованных и исторических костюмах. А лучших выберем во время закрытия фестиваля

12:00 - 15:00 СЛУШАЕМ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РУССКИХ РОМАНСОВ
Прогуливаясь ли по аллеям усадебного парка, отдыхая ли на поляне возле южной террасы наслаждаемся чарующими звуками музыки
 
15:00 - 16:00 ВСЕ ТАЙНОЕ ДЕЛАЕМ ЯВНЫМ - ВСТРЕЧАЕМСЯ С АВТОРАМИ ПРОЕКТА
Попадаем в закулисье, задаем каверзные вопросы Анне и Ярославу Ярославиным, заглядываем в грядущее

17:00 - 18:00 ЗАКРЫВАЕМ ФЕСТИВАЛЬ
Награждаем победителей конкурса исторического костюма, благодарим гостей и участников, расстаемся до новых встреч

32EE6AF1-BDB0-431C-8F6F-67A88F32B0A9.jpeg