1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Первая модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» доступна для сельских жителей Липецкой области

Первая модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» доступна для сельских жителей Липецкой области

Август 27, 2021 Просмотров: 838

Петровская сельская библиотека Добринского района в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» стала первой модельной библиотекой региона, открытой на селе.

Видеообращение с поздравлением жителей Добринского района Липецкой области с таким масштабным событием прислали заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Они отметили, что библиотеки нового поколения стали приоритетом культурной политики государства.

«Инвестиции в человеческий капитал – это залог успешного настоящего и будущего нашей страны, - говорит замминистра культуры РФ Ольга Ярилова. – Я искренне благодарю Липецкую область за участие в глобальном процессе изменений библиотечной отрасти».

Сельские библиотеки региона переживают настоящую перезагрузку и получают вторую жизнь, отмечают в Минкультуры РФ. Библиотеки Липецкой области отличаются тематической концепцией и стильным дизайном.

«Сегодня библиотека – это место встречи традиций и технологий, самобытности и инноваций, прошлого и будущего, - уверен генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. – Мы научились ярко и современно рассказывать о культурном наследии, о книжных фондах, привлекать детей к бумажным инновационным книгам, в том числе, и через 3D-печать и виртуальную реальность, находить новые идеи для диалога с читателями в условиях ограничений и пространстве онлайн. А сколько увлекательных открытий ждет нас впереди!»

Национальный проект «Культура» уже третий год является основным драйвером инноваций в библиотечной отрасти. В глобальном процессе модернизации принимают участие библиотеки из десятков регионов. Каждый из них – особенная территория со своей историей и спецификой. Приоритетное направление библиотек Липецкой области – краеведение. В модельных библиотеках изучение истории родного края станет для читателей еще увлекательней благодаря цифровым технологиям и мультимедийному оборудованию.

«Уверен, что обновлённая библиотека станет настоящим культурным центром, будет востребованной и даст перспективы для реализации интересных творческих идей, – считает глава региона Игорь Артамонов. – Мы хотим, чтобы люди не уезжали из села, и будем создавать в районах все условия для комфортной жизни».

Сельская библиотека в Петровском обслуживает порядка 1400 жителей посёлков Петровский и Политотдел. В ее фондах – более 10 тысяч экземпляров книг. Из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» на книги, оборудование и мебель поступили 5 млн рублей. На ремонт софинансирование выделили в муниципалитете.

«Библиотека стала победителем конкурса Министерства культуры Российской Федерации по созданию модельных библиотек, – пояснила начальник управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина. – В этом году Министерство культуры Российской Федерации одобрило заявки ещё четверых библиотек: сразу двух - в Чаплыгине (центральной и детской), во Льве-Толстом и Чернавской сельской библиотеки в Измалковском районе. Они станут модельными и откроют свои двери для читателей до конца 2021 года. Общая сумма финансирования - 30 млн рублей. Заявки ещё семи библиотек региона на 2022 год находятся на рассмотрении в Минкультуры РФ».

Для читателей Петровской модельной библиотеки теперь открыт доступ к широкому диапазону документов самых разных форматов (книги, периодика, аудио-видеодокументы, электронные документы, CD-R), к сети Интернет, электронным правовым системам, ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), сводному электронному каталогу Липецкой области, а также к каталогам, картотекам, справочным изданиям. Кроме того, возможно подключение к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

«Для селян это центр культурной и общественной жизни. Сотрудники библиотеки проводят большую работу по продвижению книги и распространению чтения. Теперь здесь появилось современное оборудование, а само помещение стало многофункциональным», - отметила на открытии библиотеки в Петровском заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

На площади 101 квадратный метр обустроены зоны INFO, «Коворкинг», «Детство», можно работать за компьютером. Также в библиотеке установили все необходимое для маломобильных посетителей.

Одно из приоритетных направлений деятельности Петровской сельской библиотеки – краеведение. Краеведческие ресурсы библиотеки постоянно пополняются и систематизируются. Поэтому не случайно в 2017 году Петровская сельская библиотека, приняв участие в ежегодном областном конкурсе «Библиотека года», заняла I место в номинации «Краеведческие ресурсы муниципальной библиотеки».

Ещё одно направление деятельности – пропаганда здорового образа жизни. В настоящее время Петровская сельская библиотека участвует в реализации проекта-победителя Фонда Президентских грантов «Молодёжь в формате ЗОЖ».

При библиотеке работают несколько объединений:

* женский клуб пожилых людей «Золотой возраст».

* клуб по интересам для детей младшего школьного возраста «Домовёнок».

* клуб по интересам для детей среднего школьного возраста «Планета здоровья».

По словам заведующей Петровской сельской библиотеки Екатерины Кочетковой, реализация проекта открывает новые перспективы и возможности не только для её работников, но и для всех жителей, которые с радостью приходят в это учреждение культуры. Она считает, что модельная библиотека поможет привлечь новых читателей разного статуса и положения, возраста и интересов, потому что в обновлённом учреждении улучшится качество и количество предоставляемых услуг, отвечающих самым современным требованиям.

Ранее, в 2020 году, в рамках нацпроекта Централизованная библиотечная система города Липецка открыла два обновленных центра – имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского и военно-исторический имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова. Посмотреть на библиотеки нового поколения приезжали со всей области. Теперь современные технологии стали ближе к читателям в муниципальных районах.

Ежегодно модернизация библиотек в рамках Национального проекта «Культура» превышает первоначальный план по преобразованию 110 учреждений в год. Уже в первый 2019 год реализации проекта в регионах России их стало 134, в 2020 году - 172. Всего за 2019-2020 гг. на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации было выделено 2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Все это стало возможным благодаря высокому спросу общества на такие современные интеллектуальные центры и поддержке государства на всех уровнях. Так, в своем Послании Федеральному собранию в 2021 году Президент страны отметил важность обновления культурных учреждений, в том числе и библиотек, в сельской местности и предложил направить на их модернизацию не менее 24 млрд рублей.